США провели седьмую операцию по захвату санкционного нефтяного танкера в Карибском море

21 января 2026
278 0 0

Южное командование армии США объявило о проведении очередной операции по захвату танкера с сырой нефтью, подпадающего под санкционные ограничения. Речь идет уже о седьмом подобном эпизоде, осуществленном американскими военными в Карибском море.

Как сообщили в SOUTHCOM, операция была проведена утром и сопровождалась публикацией видеокадров. Захват судна осуществляла Береговая охрана США при поддержке Военно-морских сил и Корпуса морской пехоты. По предварительным данным, речь идет о танкере SAGITTA, который, предположительно, ходит под флагом Либерии.

В командовании уточнили, что действия проводились в рамках мер по контролю за соблюдением санкционных режимов и пресечению незаконных поставок сырой нефти. Подробности о маршруте судна, пункте назначения и характере груза официально не раскрываются.

Американские военные подчеркивают, что операции подобного рода носят плановый характер и проводятся в тесном взаимодействии различных силовых структур. Участие ВМС и подразделений морской пехоты обеспечивает безопасность действий и контроль обстановки в районе проведения операции.

Захват SAGITTA стал очередным эпизодом в серии операций США в Карибском бассейне, направленных на демонстрацию готовности Вашингтона силовыми методами обеспечивать соблюдение введенных санкций. Эксперты отмечают, что подобная практика усиливает военное присутствие США в регионе и фактически расширяет зону применения санкционной политики за пределы дипломатических и экономических инструментов.

Поделиться
Комментарии0

Филиппинские суда вошли в воды возле рифа Ренай (отмель Аюнгин, вторая отмеля Томаса) в Южно-Китайском море без разрешения китайского правительства, сообщила береговая охрана Китая.

24 июня 2026Техника

Хегсет провериил испытания лазерного оружия: США ускоряют гонку вооружения против дронов

Министр обороны США Пит Хегсет приехал на полигон Уайт-Сэндс в Нью-Мексико, где американские военные провели демонстрацию лазерного и микроволнового оружия....

В День памяти и скорби в Подмосковье на территории Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации состоялась всероссийская акция «Свеча Памяти», объединившая военнослужащих, ветеранов, представителей общественных организаций и всех неравнодушных к истории своей страны.

20 апреля 2026Техника

Удар из тени: чем опасен российский «Искандер-К» для инфраструктуры НАТО. На Западе бьют тревогу.

История с «Искандером» давно вышла за рамки сухих справочников. Этот комплекс уже не просто элемент вооружения, а инструмент, который на практике проверяет устойчивость современной ПВО. И если про «Искандер-М» говорят чаще, то его «младший брат» - «Искандер-К» - постепенно выходит на первый план....

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом.

438 0 0

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии.

1 061 0 0