Жизнь на алтарь Отечества

21 ноября 2024
4 345 0 0

19 ноября 2024 года на 71 году жизни скончался Почетный сотрудник контрразведки генерал-лейтенант в отставке Домницкий Валерий Степанович.

Жизнь на алтарь Отечества

Ушел из жизни верный сын своего народа, отдавший все силы и знания беззаветному служению Родине, обеспечению безопасности государства. 

Домницкий В.С. родился 10 ноября 1954 года в поселке Зуя Белогорского района Крымской области.

В органы безопасности Домницкий В.С. зачислен в 1981 году на должность оперуполномоченного Управления особых отделов КГБ СССР по Дальневосточному военному округу, в 2003-2014 гг. руководил Управлением ФСБ России по Приволжско-Уральскому (в дальнейшем – Центральному) военному округу, завершил службу в 2019 году Первым заместителем руководителя 5 Службы ФСБ России.

Пройдя путь от курсанта Симферопольского высшего военно-политического строительного училища до генерал-лейтенанта, Валерий Степанович с честью выполнял свой профессиональный долг, трудился с максимальным напряжением сил и полной самоотдачей.

Отдав службе Родине более 40 лет, Домницкий В.С. приобрел бесценный опыт, уважение воинских коллективов и общепризнанный авторитет. Дальний Восток, Урал и Поволжье – регионы нашего государства, в которых Валерий Степанович состоялся как контрразведчик и руководитель высокого уровня. При его непосредственном участии выросло целое поколение профессионалов своего дела. Сотрудники органов ФСБ России – ученики Валерия Степановича, знали его, как энергичного и умелого организатора, чуткого воспитателя и душевного человека, уважали за принципиальность и справедливость.  

За время прохождения военной службы генерал-лейтенант Домницкий В.С. награжден государственными и ведомственными наградами: орденом «За военные заслуги», орденом Почета, медалью «70 лет ВС СССР», нагрудными знаками «Почетный сотрудник контрразведки», «За службу в контрразведке» II и III степени, медалью ФСБ России «За отличие в обеспечении экономической безопасности».

Находясь на заслуженном отдыхе, Домницкий В.С. продолжал передавать свой богатый, практический опыт и знания молодым поколениям офицеров-контрразведчиков.

Редакция портала «Военная платформа» в этот траурный день выражает соболезнование родным и близким, всем, кто знал и любил Валерия Степановича.

Светлая память о генерал-лейтенанте Домницком Валерии Степановиче навсегда сохранится в наших сердцах, а его имя – в истории органов безопасности Российской Федерации.

Поделиться
Комментарии0

С 18 по 20 февраля 2019 года в преддверии празднования Дня защитника Отечества в п. Бишкиль Чебаркульского района Челябинской области на базе МОУ «Бишкильская средняя общеобразовательная школа имени Героя России Германа Алексеевича Угрюмова» прошли очередные международные сборы военно-патриотических клубов «Южный Урал–2019–Зима», собравшие свыше 100 школьников из Уральского региона и ближнего зарубежья.

1 204 0 0

«Под флагом страны и под грифом «секретно», шли в бой, за Россию, мы так беззаветно»

В России 1 июля отмечается День ветерана боевых действий — памятная дата, учрежденная для чествования тех, кто с оружием в руках защищал и защищает интересы Отечества, в том числе далеко за его пределами....

42 0 0

Российская тяжелая огнеметная система ТОС-1А «Солнцепек» продолжает прочно закреплять за собой репутацию одного из самых эффективных средств уничтожения живой силы и укрепленных позиций противника на современном поле боя.

Сенсационное расследование британской газеты «The Daily Mail» проливает свет на одну из самых неожиданных и компрометирующих страниц в истории семьи Блейз Метревели - кандидата на пост главы легендарной службы внешней разведки Великобритании MI-6.

7 мая 2025Угрозы

«Siil-2025»: НАТО развертывает многотысячную группировку у российских границ

5 мая на территории Эстонии стартовали масштабные военные учения «Siil-2025»....

Москва и Пхеньян дали высокую оценку боевой подготовке и вкладу корейских военных в освобождении от укронацистов Курской области.

17 апреля 1943 года началось самое крупное воздушное сражение Великой Отечественной войны.