Жизнь на алтарь Отечества

21 ноября 2024
3 508 0 0

19 ноября 2024 года на 71 году жизни скончался Почетный сотрудник контрразведки генерал-лейтенант в отставке Домницкий Валерий Степанович.

Жизнь на алтарь Отечества

Ушел из жизни верный сын своего народа, отдавший все силы и знания беззаветному служению Родине, обеспечению безопасности государства. 

Домницкий В.С. родился 10 ноября 1954 года в поселке Зуя Белогорского района Крымской области.

В органы безопасности Домницкий В.С. зачислен в 1981 году на должность оперуполномоченного Управления особых отделов КГБ СССР по Дальневосточному военному округу, в 2003-2014 гг. руководил Управлением ФСБ России по Приволжско-Уральскому (в дальнейшем – Центральному) военному округу, завершил службу в 2019 году Первым заместителем руководителя 5 Службы ФСБ России.

Пройдя путь от курсанта Симферопольского высшего военно-политического строительного училища до генерал-лейтенанта, Валерий Степанович с честью выполнял свой профессиональный долг, трудился с максимальным напряжением сил и полной самоотдачей.

Отдав службе Родине более 40 лет, Домницкий В.С. приобрел бесценный опыт, уважение воинских коллективов и общепризнанный авторитет. Дальний Восток, Урал и Поволжье – регионы нашего государства, в которых Валерий Степанович состоялся как контрразведчик и руководитель высокого уровня. При его непосредственном участии выросло целое поколение профессионалов своего дела. Сотрудники органов ФСБ России – ученики Валерия Степановича, знали его, как энергичного и умелого организатора, чуткого воспитателя и душевного человека, уважали за принципиальность и справедливость.  

За время прохождения военной службы генерал-лейтенант Домницкий В.С. награжден государственными и ведомственными наградами: орденом «За военные заслуги», орденом Почета, медалью «70 лет ВС СССР», нагрудными знаками «Почетный сотрудник контрразведки», «За службу в контрразведке» II и III степени, медалью ФСБ России «За отличие в обеспечении экономической безопасности».

Находясь на заслуженном отдыхе, Домницкий В.С. продолжал передавать свой богатый, практический опыт и знания молодым поколениям офицеров-контрразведчиков.

Редакция портала «Военная платформа» в этот траурный день выражает соболезнование родным и близким, всем, кто знал и любил Валерия Степановича.

Светлая память о генерал-лейтенанте Домницком Валерии Степановиче навсегда сохранится в наших сердцах, а его имя – в истории органов безопасности Российской Федерации.

Поделиться
Комментарии0

С 18 по 20 февраля 2019 года в преддверии празднования Дня защитника Отечества в п. Бишкиль Чебаркульского района Челябинской области на базе МОУ «Бишкильская средняя общеобразовательная школа имени Героя России Германа Алексеевича Угрюмова» прошли очередные международные сборы военно-патриотических клубов «Южный Урал–2019–Зима», собравшие свыше 100 школьников из Уральского региона и ближнего зарубежья.

1 166 0 0
22 апреля 2025Украина

«Румынский хаб» для Украины: куда идет военный экспорт из Румынии?

Зачем и для чего Румыния закупала большое количество вооружения и боеприпасов и при чем тут Киев?...

Швеция, Дания, Норвегия и Финляндия вооружаются из-за страха российской угрозы.

17 апреля 1943 года началось самое крупное воздушное сражение Великой Отечественной войны.

10 марта 2025Армия

Зашли в тыл к врагу по газопроводу: подробности уникальной операции российских бойцов в Судже

Российские войска совершили беспрецедентный прорыв в тыл группировки ВСУ в Курской области....

В командовании Североатлантического альянса ищут способы противодействия российским авиабомбам, оснащенным управляемым модулем планирования и коррекции.

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта».