Фильм «Смерш. Без лжи и фальши»

27 мая 2020
5 510 0 0

Во время Великой Отечественной войны подразделение СМЕРШ зарекомендовало себя как самая эффективная спецслужба.

Фильм «Смерш. Без лжи и фальши» был создан Управлением ФСБ России по Центральному военному округу совместно с Управлением архивами Свердловской области, Государственным архивом административных органов Свердловской области при поддержке ДВКР ФСБ России в 2019 году. 

В фильме в доступной для зрителей форме рассказывается об истории образования ГУКР Смерш НКО СССР, а также путем предоставления документальных доказательств и свидетельств очевидцев разоблачаются циркулирующие в ряде СМИ ложные заявления о якобы преступной деятельности сотрудников военной контрразведки во время Великой Отечественной войны.

Подразделение Смерш было создано Совнаркомом СССР для борьбы с иностранными агентами на территории Советского Союза. Название стало сокращением от лозунга «Смерть шпионам!».

За время Великой Отечественной войны контрразведчики обезвредили более 30 тысяч шпионов, более шести тысяч террористов и 3,5 тысячи диверсантов.

По вопросам и справкам, касающимся фильма, можно обращаться к полковнику Буйских Олегу Николаевичу по телефону +7 (912) 261-43-21.

© Видео: Управлением ФСБ России по Центральному военному округу 

© Фото: Управлением ФСБ России по Центральному военному округу

Поделиться
Комментарии0

В центре Екатеринбурга возле здания Окружного дома офицеров открылся памятник Военным контрразведчикам. Это событие приурочено к 100-летию образования органов военной контрразведки, которое будет отмечаться 19 декабря. На аллее, где установлен монумент, в субботу собралось много людей.

3 527 0 0

В первый день мая на ледовой арене в спортивном комплексе ДЮСШ «Спартаковец» прошли финальные игры Уральской хоккейной лиги силовых структур «Рожденные в СССР»

1 848 0 0
17 марта 2026За рубежом

Британская армия на нуле: ни людей, ни боеприпасов

Английские вооруженные силы долгое время считались одной из опор западной военной системы....

Ситуация вокруг Ормузского пролива неожиданно обнажила то, о чем в последние годы предпочитали не говорить вслух: коллективный Запад больше не готов автоматически идти за США в любой военный сценарий.

Неделя с 7 по 13 марта в зоне СВО прошла под знаком интенсивных ударов по военной инфраструктуре Украины и постепенного продвижения российских войск на нескольких направлениях.

5 февраля 2026За рубежом

Война на бумаге: как в Европе «проиграли» Литву за несколько дней

В Европе снова испугались сами себя. На этот раз - в формате военной игры, разыгранной западными аналитическими центрами и описанной The Wall Street Journal....

Ситуация вокруг Ирана стремительно входит в новую, куда более опасную фазу. Речь уже не идет о риторических угрозах, точечных санкциях или дипломатических демаршах. Впервые за долгое время в Вашингтоне публично допускают возможность превентивной военной операции против Исламской Республики, параллельно наращивая ударную группировку в зоне Персидского залива. На этом фоне Тегеран заявляет о переходе к «третьей фазе конфликта» с США и Израилем - фазе, за которой может последовать прямое военное столкновение.

1 368 0 0

Страны Североатлантического альянса приступили к учениям «Steadfast Dart 26», в рамках которых отрабатывается оперативная переброска крупных воинских контингентов и техники через территорию Германии, играющей ключевую роль в системе логистики НАТО.