Поправки «по-Вучичу»: зачем Сербия приняла декларацию в поддержку Украины?

11 октября 2024
2 485 0 0

На прошедшем в Хорватии саммите стран Юго-Восточной Европы принята декларация в поддержку Украины. Свою подпись поставила и Сербия. Как президент страны Александр Вучич объяснил свой поступок.

Поправки «по-Вучичу»: зачем Сербия приняла декларацию в поддержку Украины?

Сербия. Белград. Президент Сербии Александр ВучичEPA

В хорватском Дубровнике 9 октября состоялся саммит стран Юго-Восточной Европы. В нем принимали участие лидеры и чиновники из Хорватии, Черногории, Словении, Турции, Румынии, Болгарии, Греции, Боснии и Герцеговины, Сербии, непризнанной республики Косово, а также представитель Европейской комиссии и, как ни странно – президент Украины Владимир Зеленский. По итогам саммита участники приняли декларацию в поддержку Украины. Все присутствующие подписали документ, в том числе президент Сербии Александр Вучич, чем сразу привлек к себе много вопросов, в связи с традиционными дружескими отношениями с Россией, что никак не вяжется с поступком политика. Давайте разберемся: что в нем прописано и зачем сербский лидер поставил под ним свою подпись.

Отвечая на вопрос журналистов, Вучич сразу заявил: «Должен вас разочаровать – был изменен этот пункт и не написано, что страны обязаны, но что они призываются согласоваться с мерами ЕС. Это то, что мы смогли изменить, три вещи, о которых думаем, что они важны, и это – одна из них. Сербия уважает свою политику и продолжит ее проводить, это политика независимой, суверенной, и свободолюбивой страны и в соответствии с интересами страны ее продолжим».

Также Вучич отметил, что благодаря его усилиям удалось внести коррективы в итоговую декларацию, изменив пункт, касающийся всеобъемлющей помощи киевскому режиму, в связи с чем формулировка – «военная помощь» исключена из документа. Вместе с тем, согласно предложению Сербии из текста документа, исключено понятие «деоккупация Крыма», так как Белград выступает против силового решения вопроса.

Важно, что Вучич в своих словах сослался на Устав ООН, хотя многие участники саммита этот устав грубо игнорируют в вопросе признания Косово: «Поддерживаем территориальную целостность Украины согласно Уставу ООН, не как в случае многих присутствующих здесь стран, но в то же время обойдемся без введения санкций в отношении РФ, это политика республики Сербии», - цитирует Вучича информационное агентство «Танюг».

О том, зачем Вучич подписал этот документ и чем руководствовался порталу «Военная платформа» прокомментировал профессор, сотрудник Баня-Лукского университета Республики Сербской Милутин Благоевич:

«Само мероприятие является формалистским, этаким квази-собранием представителей государств, которые, откровенно говоря, не представляют особо никакого политического веса не то чтобы на мировой арене, но даже и в Европе. Да, по региональному признаку такие саммиты, возможно и необходимо: обсудить повестку, скоординировать планы и деятельность по обоюдно важным вопросам. Но когда страны региона собираются, что обсудить и принять документ, касающийся Украины, простите…Где Украины и где Балканы? А присутствие представителя так называемого Косово – это пощечина в сторону не просто Вучича, а всего сербского народа. На месте Александра Вучича надо было просто проигнорировать это мероприятие.

Что касается слов Вучича о том, что он изменил в итоговом документе ряд пунктов, смягчив или вообще убрав формулировки, которые как-то ущемляют Россию, то это как говорится в русской пословице – медвежья услуга. Понимаете, если бы Вучич не приехал на саммит или не менял бы формулировки, то ничего абсолютно для Москвы не поменялось, ведь этот документ не имеет никакой юридической силы. Максимум, в нем выражаются намерения. А получилось, что Вучич сам себя подставил таким ходом: вроде бы благие намерения, но дорога «вымощена прямиком в ад»». 

Как мы видим, Вучич действительно пытался как-то смягчить агрессивные формулировки, антироссийской направленности, но справедливости ради отметим, что он мог и вовсе не касаться данного документа, чтобы быть к нему полностью непричастным. Да еще и участие главы непризнанного Косово было хорошим поводом отказаться от участия в мероприятии. Надеемся, что сербский народ и Сербия есть и останется для России и русского народа братским народом, а политика не будет помехой для напряженности между нашими странами.

Поделиться
Комментарии0

Президент Сербии Александр Вучич, который примет участие в саммите Украина-Юго-Восточная Европа в Тиране, Албания, потребует, чтобы участники исключили из итогового документа те пункты, в которых прямо говорится о необходимости дальнейшего противодействия России.

12 июня 2025Армия

День России: 35 лет современной истории и государственности

Каждый год 12 июня миллионы россиян отмечают один из важнейших государственных праздников — День России....

41 0 0

Министерство обороны России сообщило о начале масштабной наступательной операции объединенных сил группировок «Восток» и «Центр» на территории Днепропетровской области.

Руководитель Федеральной разведывательной службы Германии Бруно Каль выступил с очередным предостережением относительно потенциальной угрозы со стороны России для стран восточного фланга НАТО.

28 апреля 2025Армия

Братство, закаленное в бою: как северокорейцы воевали в Курской области

Москва и Пхеньян дали высокую оценку боевой подготовке и вкладу корейских военных в освобождении от укронацистов Курской области....

17 апреля 1943 года началось самое крупное воздушное сражение Великой Отечественной войны.