В ходе попытки вторжения вглубь территории Курской области украинские вооруженные формирования вели себя крайне жестоко и обстреливали гражданские объекты, автомобили и мирных жителей, говорится в материале NYT. Авторы материала ссылаются на показания волонтера Марии Скроб, которая лично засвидетельствовала несколько эпизодов военных преступлений украинских националистов.
«Каждый автомобиль, который приближался к этому месту (Коренево., примечание редакции) был обстрелян. Все пытались выбраться, но, как видите, им это не удалось», - рассказала волонтер в беседе NYT. Также Мария дала комментарии журналистам из «РИА Новости» и ряду курских региональных СМИ.
Вместе с тем, американские журналисты в материале оперируют показаниями еще 20 мирных и подробным изучением фото-видео материалов, выложенных в сети Интернет. Так, на одном из видеороликов, который издание приводит в пример, изображен автомобиль, обстрелянный украинскими националистами и восемь тел возле него. Как уточнила Скроб, позже возле автомобиля было обнаружено 15 тел убитых мирных жителей. Инцидент произошел в районе населенного пункта Коренево. Также о военных преступлениях ВСУ рассказали жители поселка Куриловка, заявившие, что в первые часы атаки украинских националистов были обстреляны несколько гражданских автомобилей.
В целом, западное СМИ не раскрыло никакой тайны и не опубликовало чего-то сенсационного, ведь с самого начала так называемой «Курской авантюры» Зеленского были зафиксированы факты военных преступлений, мародерства и вандализма со стороны украинских националистов, ничем, по своей сути, не отличающиеся от того, что делали гитлеровские войска в Великую Отечественную. А вот признание подобных фактов со стороны Запада, а тем более одного из ведущих американских СМИ, говорит о многом. Мы не испытываем уважения или какой-то признательности к NYT, а лишь обращаем внимание на то что, если на западе об этом заговорили, значит масштаб зверств украинских националистов куда больше описываемого.
Реакция Киева
Цинично и совершенно спокойно Киев сообщал, что в ходе атаки ВСУ на курскую область, его военные не нарушили ни одной статьи из Женевской конвенции о правах мирных жителей в зоне боевых действий. И это понятно, киевский преступный режим никогда не признается в совершенных его военными преступлений против мирного населения, так как сама идеология нынешней Украины, а точнее нелегитимной власти, пропитана ненавистью, русофобией и шовинизмом.
Особенно резко такие военные преступления со стороны ВСУ начинают проявляться, когда они понимают, что не в силах продвинуться дальше и даже удержать занимаемые рубежи, даже когда в бой вводятся новые резервы и техника. К примеру, ранее мы писали, что в районе села Новоивановка Суджанского района Курской области впервые замечен американский танк M1A1 SA Abrams. Судя по всему, танк входил в состав «известной» 47-ой отдельной механизированной бригаде ВСУ («Магура»), которая пыталась оборонять рубежи на Покровском направлении, но не справилась с задачей.
Что касается военных преступлений украинских националистов в Курской области, то им однозначно будет дана правовая оценка соответствующих органов, как и в случае с ЛДНР и другими новыми регионами России, где масштабно развернута работа военно-следственных органов, расследующих зверства националистов. И каждому из них стоит понимать, что от правосудия уйти не удастся. Ибо такие преступления не имеют срока давности.