Зеленский оправдал попытку прорыва в Курскую область бездействием Запада

19 августа 2024
731 0 0

Операции в Курской области могло бы не быть, если бы западные страны сняли ограничения на удары вглубь России.

Зеленский оправдал попытку прорыва в Курскую область бездействием Запада

Уничтоженная техника ВСУ в приграничном районе Курской области - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

С таким заявлением выступил нелегитимный президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, в операции ВСУ в Курской области не было необходимости, но западные союзники так и не одобрили Киеву применять поставленное ему оружие по тыловым районам России.

Вместе с тем Зеленский подчеркнул, что считает российские объекты военной инфраструктуры, находящиеся в глубине России вполне законными целями, а затяжка ответа на удары по ним западными ракетами только помогает наступательному потенциалу России.

Также Зеленский добавил, что если бы коллективный Запад был проинформирован о начале операции ВСУ в Курской области, то стал бы «тормозить» Киев, называя это решение «пересечением самой красной из всех красных линий». Сейчас, по его мнению, этот тезис полностью стал иллюзорным. Напомним, что в своем предыдущем выступлении украинский президент озвучил цели вторжения вооруженных формирований Украины в Курскую область – создание так называемой буферной зоны на территории России.

Отметим, что бы ни говорил Зеленский, оправдать попытку вторжения украинских националистов вглубь Курской области у него не получится. Запад во главе с США, хоть и оказывает военную помощь киевскому режиму, но все же официально опасается давать «зеленый свет» на удары своим оружием по российским тылам. Этому есть элементарное объяснение. Осознавая, что у них руки уже по локоть в крови, западные хозяева Киева не хотят в настоящее время повышать ставки и открыто становиться одной из сторон конфликта.

Тем более, что касается осведомленности Запада о планах Киева, то вполне вероятно, что Зеленский снова блефует. Ведь офис президента в Киеве и шагу не может сделать без указки от своих покровителей. В противном случае Зеленского вскоре бы просто «убрали». Но пока он удобен Западу, выполняя все приказы и за счет этого остается пока что на плаву.

Что касается так называемой «операции ВСУ в Курской области», то мы ранее писали, что ситуация в Курской области начала обостряться 6 августа, подразделения российской группировки войск по прикрытию госграницы ведут интенсивные бои, сдерживая атаки украинских формирований вглубь региона.

Сейчас же линия фронта в регионе выровнялась, а обстановка в целом стабилизировалась, хоть и остается напряженной. Диверсионно-разведывательные группы украинских националистов не оставляют попыток «прощупать» слабые места в нашей обороне. Как непосредственно в Суджанском районе, так и в Глушковском, но их оперативно вычисляют операторы разведывательных дронов, а затем уничтожают ударными дронами и артиллерией. Не остаются в стороне и подразделения группировки «Север», чьи штурмовики, мотострелки и морские пехотинцы устраивают засады на колонны противника, выбивают их при попытках «окопаться», создать укрепрайоны. Также армейская и штурмовая авиация совместно с ракетными войсками и артиллерией наносят комплексное огневое поражение подразделениям ВСУ в Сумской области Украины, не давая группировки противника усиливаться за счет резервов из приграничья.

Что касается заявления Зеленского, то ни о какой буферной зоны в Курской области речи и быть не может. Очевидно, что украинский нацистский «блицкриг» провален, а большие потери, которыми Зеленский решил пожертвовать ради непродолжительного, но кровавого пиара, обрекут всю «операцию» ВСУ в Курской области и на всей линии боевого соприкосновения на Донбассе и в новых регионах на полное поражение. Причем случиться это если не скоро, то в очевидном обозримом будущем. Если, конечно, режим Зеленского не решит призвать на убой оставшуюся в стране немногочисленную молодежь и людей не годных к военной службе.

Поделиться
Комментарии0
4 июня 2026Угрозы

Европа снова ждет «российского вторжения»: кому выгоден страх перед Москвой

В Европе вновь заговорили о якобы неизбежной российской угрозе. На этот раз с громким заявлением выступил командующий Вооруженными силами Латвии Каспарс Пуданс. В интервью Financial Times он сообщил, что страны региона живут с пониманием того, что «агрессия в той или иной форме может произойти уже сегодня вечером»....

С 4 по 20 июня в акватории Балтийского моря пройдут очередные военно-морские учения НАТО BALTOPS.

На Ближнем Востоке начинается очередной виток противостояния, который всего несколько недель назад казался маловероятным.

8 апреля 2026Угрозы

Европа задумалась о своей ядерной бомбе: что происходит за закрытыми дверями ЕС

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии....

746 0 0

НАТО, похоже, всерьез решило вернуться к методам, которые больше ассоциируются с XVIII веком, чем с эпохой спутников и беспилотников.

792 0 0

Генеральный секретарь Марк Рютте представил ежегодный доклад альянса за 2025 год. Цифры, которые в нем приведены, говорят сами за себя: НАТО окончательно перешло в режим ускоренного наращивания военной мощи. Если раньше речь шла о «достижении планки» в 2% ВВП, то теперь это уже пройденный этап.