Генерал Игорь Кириллов: ВСУ ведут подготовку к применению химических боеприпасов в зоне спецоперации

27 августа 2024
470 0 0

Киевский режим не оставляет попыток подготовить и осуществить провокацию с применением токсичных химикатов в зоне проведения спецоперации.

Генерал Игорь Кириллов: ВСУ ведут подготовку к применению химических боеприпасов в зоне спецоперации

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ, генерал-лейтенант Игорь Кириллов во время брифинга - Фото: Дмитрий Харичков/ТАСС

Об этом в ходе брифинга заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБ защиты) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Приведем основные «тревожные звоночки», озвученные им в ходе выступления. В частности, Кириллов отметил, что поступающая информация об импорте Украиной химических реагентов не исключает подготовки Киевом очередных провокаций с токсичными химикатами в зоне проведения специальной военной операции. Информацию об этом неоднократно распространяли в официальных СМИ и от официальных спикеров. 

Вместе с тем, начальник войск РХБ защиты подчеркнул, что киевским режимом продолжает вестись подготовка военных ВСУ к применению химических боеприпасов для артиллерийских систем западного производства, поставляемых Киеву. Подтверждением этому являются найденные методички на позициях украинских националистов при освобождении нашими войсками территорий ЛДНР новых регионов.

После скрупулезного расследования и анализа доказано, что украинская лаборатория в Авдеевке в сутки производила отравляющих веществ на более 40 тысяч летальных доз для человека. Не трудно догадаться какие планы были у Банковой и командования ВСУ по применению этих веществ.

Отдельно в брифинге генерал-лейтенант Кириллов затронул вопрос по поставкам на Украину из-за рубежа компонентов, применяющихся при создании отравляющих веществ. Так, раскрыто, что Киеву поставлены около 500 тонн триэтаноламина, который может применяться для создания отравляющего вещества азотистого иприта.

Роль ОЗХО и международная реакция

По словам Игоря Кириллова, внятной реакции со стороны ОЗХО на доказанные случаи нарушения Украиной конвенции о запрещении химического оружия не последовало. И это понятно: ОЗХО, призванная выступать в этой сфере сдерживающим регулятором просто самоустранилась от своей главной функции под давлением Запада. В частности, США. Но когда Вашингтону необходимо, то специалисты ОЗХО сразу включаются «в работу». Так было, к примеру, в Сирии, когда Запад пытался обвинить Россию в подготовке провокаций подобного рода.

Но роль США не ограничивается одним лишь сдерживанием ОЗХО. Так, Вашингтон пытается вовлечь Молдавию и Румынию в создание возбудителей заболеваний против определенных этнических групп. Только с августа 2022 по май 2024 года зафиксировано более 2 тысяч случаев транспортировки образцов биоматериалов с Украины в США через Молдавию.

Кроме того, дочерние структуры компаний из США и подконтрольные молдавскому лидеру Майе Санду фирмы занимались вывозом биоматериалов с Украины в Молдавию и Румынию. Еще до начала спецоперации с Украины в США для выработки опасных агентов было вывезено более 16 тысяч биологических проб.

Отметим, что это не первое «предупреждение» российской стороны относительно «грязных» планов Киева по организации провокаций и терактов с применением запрещенных для использования в боеприпасах веществ. Так, российскими войсками под Авдеевкой обнаружена лаборатория по производству химического оружия. ОЗХО, в свою очередь, игнорирует все предупреждения России.

Портал «Военная платформа» в материале «ЕС готовит для Украины «грязную бомбу» писал, что Польша и Румыния поставляют на Украину радиохимические вещества для изготовления «грязной бомбы». Как мы видим, на страны Запада наличие у России прямых доказательств в причастности к ведению запрещенных международными конвенциями методов ведения боевых действий никак не влияет.

Напомним, ранее мы сообщали, что главы МИД Британии и Франции Джеймс Клеверли и Катрин Колонна, а также госсекретарь США Энтони Блинкен заявили, что их страны отвергают утверждения России о том, что Украина готовится применить так называемую «грязную бомбу» на своей собственной территории.

Поделиться
Комментарии0

В 27-м Научном центре Минобороны России состоялось награждение военнослужащих войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), отличившихся в ходе выполнения задач специальной военной операции на Украине.

1 710 0 0

Соединенные Штаты сохраняют заинтересованность в использовании химических средств для борьбы с массовыми беспорядками, заявил генерал-лейтенант Игорь Кириллов, командующий войсками радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России.

14 января 2025Битва за историю

Сокрушительный удар по вермахту: 80 лет назад Красная армия освободила Восточную Пруссию

Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция, начавшаяся 12 января 1945 года, стала одним из решающих этапов советской военной кампании в Восточной Европе во время Великой Отечественной войны....

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта».

Вооруженные силы Турции приведены в боевую готовность. Цель: военная операция против подразделений Рабочей партии Курдистана на севере Сирии.

12 ноября 2024Армия

Курсанты-артиллеристы СВАКУ посетили Коломну

С 12 по 13 ноября 2024 года, в преддверии празднования Дня ракетных войск и артиллерии, курсанты Саратовского высшего артиллерийского командного училища, открывшего свои двери в июле этого года, совершили увлекательную поездку в город Коломну....

6 ноября 1943 года Красная Армия освободила Киев от немецко-фашистских захватчиков.

В Североатлантическом альянсе идет подготовка к противостоянию с Россией, но у военных учитываются все варианты развития событий.

2 326 0 0