Таллинн не планирует отправлять войска на Украину, заявил министр иностранных дел Эстонии

22 марта 2024
213 0 0

Таллинн не планирует вводить войска на Украину, несмотря на обсуждения такого потенциального шага, инициированные президентом Франции Эммануэлем Макроном, заявил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна.

«Я надеюсь, что возобладает идея о том, что гораздо дешевле и безопаснее обеспечить украинцев боеприпасами и оружием, чтобы они могли воевать, а не думать о том, следует ли нам осуществлять вторжение или нет. У наших войск нет планов вмешиваться», - заявил он в интервью немецкой газетной группе RND.

Однако Цахкна отметил, что украинский кризис требует «нестандартных решений», и выразил поддержку инициированной Макроном дискуссии, которая, по словам высокопоставленного эстонского дипломата, выводит европейские страны «на совершенно новый уровень». «Интересно наблюдать, как президент Макрон произносит всего одну фразу, и все в Европе внезапно просыпаются», - объяснил он.

13 марта премьер-министр Эстонии Кайя Каллас отказалась дать прямой ответ на вопросы членов Рийгикогу, однопалатного парламента Эстонии, о том, планирует ли ее правительство направить эстонские войска на Украину. По ее словам, она одна не может принимать решения по этому вопросу. Каллас объяснила законодателям, что если такое решение будет рассмотрено, они никоим образом не будут исключены из процесса.

После парижской конференции по Украине Макрон не исключил, что западные сухопутные войска будут направлены в зону специальной военной операции России. Директор Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин отметил 19 марта, что Франция уже готовит войска для отправки в Украину, численность которых на начальном этапе составит 2000 человек. По словам Нарышкина, французские военнослужащие неофициально присутствуют на Украине уже довольно давно; некоторые из них уже были убиты или ранены. После этого Министерство вооруженных сил Франции сделало заявление в социальной сети X о том, что комментарий Нарышкина не соответствует действительности.

Министерство обороны России заявило 14 марта, что российские войска уничтожили 147 из 356 французских наемников, которые записались воевать за Украину с начала специальной военной операции Москвы. Всего на сегодняшний день ликвидировано 5926 наемников из разных стран.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.