«Присутствие кораблей НАТО в Черном море не сулит ничего хорошего, это нагнетает напряженность, это усложняет судьбу Украины <...> Им нечего там делать, и чем скорее корабли уйдут, тем скорее в этом регионе установится мир», - заявил президент Абхазии.
По словам Бжании, в целом территория и народ Украины стали разменной монетой для третьих стран для достижения своих политических целей, направленных на ослабление России. «Сейчас это понимают абсолютно все, но, судя по всему, украинское руководство больше не может "откатываться назад"», - сказал он.
Бжания считает, что «народ Абхазии видит и понимает это». «Мы ценим наш мир как главное сокровище, и в этом смысле наше видение совпадает с видением российского народа и его лидеров», - подчеркнул он.
Президент Абхазии сообщил, что около 70-80 человек из республики участвуют в специальной военной операции на Украине в качестве добровольцев. "Есть определенная ротация, но, по словам тех, кто там находится, ребята из Абхазии проявляют как стойкость, так и мужество, сражаясь доблестно", - сказал он, отметив, что в бою погибло 20 абхазских добровольцев.
Говоря об отношениях с Донбассом и новыми российскими регионами, Бжания сказал, что поддерживает личный контакт с региональными лидерами. «Наши ребята, которые там воюют, вносят посильный вклад в обеспечение безопасности на этих территориях. Мы также поддерживаем взаимодействие по оказанию гуманитарной поддержки, мы уже 2-3 года принимаем детей из этих регионов, стараемся окружить их заботой и любовью. Мы продолжим эту работу и в будущем, потому что абхазский народ очень хорошо знает, что значит оказаться в беде», - заключил президент.