Ереван и Баку привержены достигнутым ранее договоренностям

19 февраля 2024
285 0 0

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что одним из ключевых результатов его встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в субботу стало то, что стороны подтвердили приверженность достигнутым ранее договоренностям.

«На повестке дня стоял важный вопрос - подтвердили ли стороны договоренности, которые были достигнуты ранее в Праге и Брюсселе. Подводя итоги, можно с уверенностью констатировать, что стороны по-прежнему привержены этим соглашениям», - заявил глава кабинета министров Армении на встрече с представителями армянской диаспоры в Германии.

Никол Пашинян сообщил, что по итогам этой встречи была достигнута договоренность о том, что министры иностранных дел двух стран вскоре встретятся.

«Мы достигли договоренности с президентом Алиевым о том, что министры иностранных дел Армении и Азербайджана вскоре встретятся, после чего также состоится очередное заседание комиссии по демаркации и делимитации границы между странами», - добавил Пашинян.

Если достигнутые договоренности будут соблюдаться, то их реализация будет способствовать ослаблению напряженности на границе, отметил он.

«Со своей стороны, мы полны решимости придерживаться этих соглашений. Встреча министров иностранных дел должна быть посвящена обсуждению и дальнейшему утверждению текста мирного договора. Ряд пунктов мирного договора согласован, хотя есть такие [пункты], которые имеют принципиальное значение, которые еще не утверждены, и работа в этом направлении должна продолжаться», - заключил премьер-министр.

Поделиться
Комментарии0

Подписание мирного договора и нормализация отношений между Арменией и Азербайджаном могут произойти до конца этого года, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в Европарламенте.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».