Мирный договор между Арменией и Азербайджаном может быть подписан до конца года

18 октября 2023
314 0 0

Подписание мирного договора и нормализация отношений между Арменией и Азербайджаном могут произойти до конца этого года, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в Европарламенте.

«Если перечисленные мною принципы будут официально поддержаны, то подписание соглашения о мире и нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном станет реальной возможностью до конца этого года», - сказал он.

В ходе своего выступления Пашинян заявил, что подтверждение территориальной целостности Армении является основным принципом любого урегулирования. Премьер-министр отметил, что ожидает подтверждения этих принципов на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которая должна состояться в октябре в Брюсселе с участием представителей ЕС.

«Мы должны решительно двигаться к миру. Для этого необходима политическая воля. Такая воля есть у меня, у правительства Армении и парламентского большинства. В то же время международное сообщество, Евросоюз и страны региона должны поддержать нас в захвате эту возможность", - добавил он.

5 октября на полях саммита Европейского политического сообщества в испанской Гранаде состоялась встреча, посвященная нормализации армяно-азербайджанских отношений. На мероприятии присутствовали президент Европейского совета Шарль Мишель, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и Пашинян. По сообщению агентства АПА, президент Азербайджана отказался принять участие во встрече из-за «неприемлемой позиции Парижа». По итогам встречи ее участники утвердили совместное заявление, в котором Пашинян вновь признал территориальную целостность Азербайджана на территории площадью 86,6 тысяч квадратных километров. Азербайджан считает, что сюда входят восемь анклавных сел, расположенных на территории Армении, которая раньше входила в состав Азербайджанской ССР.

Армения и Азербайджан ведут переговоры о демаркации участка общей границы и заключении мирного договора. Уже проведено несколько переговоров на высшем уровне, а также консультации на уровне министров иностранных дел при посредничестве как России, так и западных стран. Хотя Баку и Ереван отмечают прогресс в ходе переговоров, стороны признают, что договоренности по ряду ключевых вопросов еще не достигнуты, в том числе относительно того, какие карты следует использовать при делимитации границы.

Поделиться
Комментарии0

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил во вторник, что считает, что мирный договор с Азербайджаном может быть подписан до конца года, если Баку наладит диалог со Степанакертом.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».