Российская армия расширяет парк танков Т-80БВМ

17 февраля 2024
1 642 0 0

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Российская армия расширяет парк танков Т-80БВМ

Танковые экипажи Т-80БВМ мотострелкового полка во время работы в зоне СВО - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Обновленные танки Т-80БВМ оснащены улучшенной реактивной броней, значительно повышающей защиту экипажа. Кроме того, при выходе с территории Омского завода транспортного машиностроения танки оснащаются дополнительным модулем защиты башни, который ранее был представлен на военном форуме «Армия-2023».

«Уралвагонзавод» и «Омсктрансмаш» были доминирующими заводами среди четырех, унаследованных Россией после распада Советского Союза, причем первый производил Т-72 и производную от него Т-90, а второй специализировался на высокопроизводительных Т-80, которые служили Советской Армии. 

Российская армия быстро расширила свои танковые дивизии с конца 2022 года, что является шагом, направленным на удовлетворение потребностей украинского фронта и борьбу с растущими силами НАТО, охватывающими восточные, западные и северные границы России. В результате этой военной стратегии возникла необходимость извлечения и модернизации танков советского производства, хранящихся на складах. 

Эти устаревшие машины прошли модернизацию, оснащенные современными средствами управления огнем, броней и вооружением. Министерство обороны отдавало предпочтение более дешевым танкам, таким как Т-72 и Т-90, в результате чего большое количество Т-80 оставалось на хранении, когда напряженность в отношениях России и Украины переросла в открытую войну в феврале 2022 года из-за их высоких эксплуатационных расходов. 

Однако сравнительно доступные по цене танки не обладают той дополнительной мобильностью и высокой адаптируемостью к климатическим условиям, которые предлагает Т-80 благодаря своему газотурбинному двигателю. Несмотря на увеличение требований к техническому обслуживанию Т-80, такие двигатели значительно повышают мобильность, что присуще только американскому M1 Abrams. Но Т-80, будучи меньше «Абрамса», может похвастаться непревзойденным соотношением мощности к весу, и все это при установке пушки большего калибра. 

Министерство обороны России, похоже, пересматривает свои предыдущие суждения об экономической эффективности Т-80. В сентябре государственные СМИ сообщили, что «Омсктрансмаш» приступил к восстановлению модели танка, которая будет использоваться в дополнение к недавно построенным танкам Т-90М и ультрасовременным танкам Т-14 на «Уралвагонзаводе». 

Есть большие надежды на то, что новые выпускаемые модели будут обладать значительно улучшенным дизайном по сравнению с недавними Т-80БВМ, возможно, отражая то, как Т-72 был капитально отремонтирован для создания Т-90 в начале 1990-х годов.

Данные из российских социальных сетей свидетельствуют о том, что «Омсктрансмаш» активно производит 152 единицы Т-80БВМ модели 2023 года, причем значительное количество из них уже предназначено для развертывания. Согласно сообщениям, поступившим еще в сентябре, эта сборка является частью более масштабной стратегии по обновлению почти 180 танков Т-80 из военных резервов. Планируется периодически выпускать эти обновленные версии в течение 2023 и 2024 годов. 

В прошлом было известно, что «Омсктрансмаш» выпускает около 40 танков в год. Однако их мощности позволяют ежегодно модернизировать до 400 единиц. В процессе модернизации бронетанковые ремонтные заводы берут под свое крыло более старые танки Т-80. Затем они модернизируются до модели Т-80БВМ, любезно предоставленной квалифицированной командой «Омсктрансмаша».

Представленная в 2023 году модель T-80БBМ имеет ряд улучшений, направленных на повышение защитных возможностей танка. Эти обновления включают усиленную проволочную броню как на башне, так и на корпусе, чтобы защитить танк от таких угроз, как РПГ и атаки беспилотников. Инженеры также добавили съемный проволочный каркас к верхней турели, чтобы облегчить транспортировку. Новые чехлы-накидки были разработаны для уменьшения видимости. Интересно, что изменения в системе динамической защиты, теперь заключенной в металл, были обнаружены на бортах и башне танка с момента презентации до развертывания в Украине. 

Впечатляющим дополнением к этому танку является система подавления беспилотных летательных аппаратов «Волнорез», оснащенная антеннами для противодействия атакам беспилотников со всех направлений. Традиционные прицелы «Сосна-У» заменены усовершенствованным тепловизионным прицелом 1ПН96MT, предназначенным для повышения точности обнаружения целей. 

Значительные улучшения были также внесены в скорость движения танка задним ходом, которая теперь превышает 20 км/ч, значительно опережая прежний предел в 11 км/ч. Однако специфика этих модификаций остается строго конфиденциальной. 

Танк Т-80БВМ, усовершенствованная версия бывшего советского танка Т-80БВ, претерпел многочисленные обновления, чтобы соответствовать требованиям современной войны. Оснащенный реактивной броней «Реликт», он оснащен газотурбинным двигателем. Что касается огневой мощи, то танк вооружен 125-мм гладкоствольной пушкой 2А46М-4, способной стрелять широким спектром снарядов. 

Модель T-80БВМ 2023 года выпуска была спроектирована для обеспечения превосходных характеристик на бездорожье за счет интеграции модернизированной торсионной балки и усиленной ходовой части. Еще одно усовершенствование включает в себя систему автоматического натяжения гусеницы, включенную в конструкцию.

Поделиться
Комментарии0

Омский завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш» (входит в оборонное предприятие «Уралвагонзавод» государственной технологической корпорации «Ростех») поставил российским войскам партию танков Т-80БВМ с усиленной защитой башни.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.