Россия разрабатывает «нейронную сеть», которая может идентифицировать крупнокалиберное оружие в зоне боевых действий

18 февраля 2024
857 0 0

Сообщается, что российские ученые разработали технологию, помогающую идентифицировать и различать объекты и оборудование противника.

Россия разрабатывает «нейронную сеть», которая может идентифицировать крупнокалиберное оружие в зоне боевых действий

Работа разведгруппы ВС РФ с использованием многофункционального беспилотного комплекса - Фото: Александр Река/ТАСС

Технология «НАКА», предназначенная для использования на беспилотных летательных аппаратах, была описана как «нейронная сеть», которая может распознавать европейские и американские системы, такие как основной боевой танк Leopard и боевая машина пехоты Bradley.

Москва развивает отечественные технологии беспилотных летательных аппаратов и производит отечественные компоненты для беспилотных летательных аппаратов и электронику с 2022 года.

Президент Владимир Путин также упомянул искусственный интеллект и квантовые технологии в качестве приоритетных направлений, дав толчок отечественной технологической индустрии. 

Интересно, что Россия разработала аналогичную технологию для своих боеприпасов «Ланцет-3» и беспилотного наземного транспортного средства «Маркер», помимо системы, которая может управлять беспилотниками с помощью «мозговых импульсов».

Однако, похоже, что эти усилия являются отдельными, предпринимаемыми отдельными государственными исследовательскими институтами, университетами и частными компаниями, и их еще предстоит объединить в единую работу. 

«НАКА» позволяет точно идентифицировать объекты и технику противника в зоне спецоперации, включая танки Leopard, боевые машины пехоты Bradley и любые другие транспортные средства. 

Технология основана на написанной компанией программе, которая действует как «нейронная сеть», оперирующая видеопотоком, получаемым с камер беспилотных летательных аппаратов.

Например, самолет передает видео на пульт оператора, и загруженная в консоль программа выделяет определенный участок местности зеленым цветом и пишет: «Это Леопард, а это Брэдли с вероятностью 85%», показывая точные координаты его местоположения.

Эта нейронная сеть также имеет «мирное» гражданское применение в будущем, включая сельское хозяйство и поиск потерянных животных, разбросанных по обширным территориям.

Интересно, что компания Hardberry-Rusfactor, основанная в 2013 году, также разработала беспилотник с наклонным ротором под названием «Ловкий». Беспилотник может летать быстрее, чем все вертолеты, работающие в зоне специальной операции.

Он может развивать скорость в 2,5 раза быстрее (до 200 километров в час) и дольше (до 1,5 часов), чем все другие российские беспилотники, используемые сегодня в зоне специальной военной операции.

Нейронные сети являются частью направления машинного обучения искусственного интеллекта, предназначенного для имитации функционирования человеческого мозга.

Обычно они лежат в основе таких технологий, как распознавание изображений, что также является основной ролью «НАКА» – идентифицировать различные марки оружия противника с воздуха. 

Даже у «Маркера» есть аналогичная система, которую можно интерпретировать только как технологию искусственного интеллекта - машинного обучения.

Система обучается и корректируется для постепенного улучшения ее автономной работы. «Маркер» был разработан для идентификации дружественных транспортных средств и солдат по камуфляжным узорам на их боевой форме и нашивкам со знаками различия.

В нем есть адаптивный и искусственный интеллект, который разработчики обучают различным типам целей. Можно предположить, что это функция, при которой автономная работа ИИ постепенно становится безошибочной благодаря периодическому вмешательству человека.

Это может включать в себя электронное внесение изменений в компьютер, переписывание программного обеспечения или алгоритма, «общение» с системой в коде или все вышеперечисленное.

Поделиться
Комментарии0

«Ижевские беспилотные системы», производитель беспилотных летательных аппаратов «Куб» и «Тахион», в 2024 году увеличит выпуск продукции в 10 раз, сообщила пресс-служба концерна «Калашников».

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».