Украина отказывается от помощи в ремонте поврежденной артиллерии

17 февраля 2024
426 0 0

В рамках мер, направленных на укрепление своих артиллерийских возможностей, силы материально-технического обеспечения вооруженных сил Украины приступили к ремонту 155-мм буксируемых гаубиц М777.

Украина отказывается от помощи в ремонте поврежденной артиллерии

Украинские солдаты обстреливают российские позиции из поставленной США гаубицы М777 - Фото: LIBKOS/AP/TASS

Командование сил материально-технического обеспечения объявило об этом событии. Специалисты по ремонту, ведущие восстановительные работы, используют передовые технологии, в том числе сварку поверхности титана, для устранения повреждений в артиллерийских системах.

Украинские военные также опубликовали видео, на котором видно, как ремонтники проводят ремонтные работы на гаубицах, наглядно демонстрируя сложные задачи, связанные с обслуживанием этих систем вооружения.

Однако, несмотря на объявление о прогрессе в процессе ремонта, украинские власти по-прежнему хранят молчание относительно конкретных деталей. Информация о месте проведения ремонтных работ и количестве уже восстановленных гаубиц не была раскрыта общественности.

До этого объявления было очень мало информации о том, что вооруженные силы Украины занимаются ремонтом гаубиц М777.

В течение двух месяцев после начала конфликта Украина получила свою первую партию гаубиц М777. Эти артиллерийские системы с дальностью стрельбы до 30 километров быстро оценили украинские солдаты.

Несмотря на высокую оценку, гаубицы M777 представляли серьезную проблему для украинских войск в плане технического обслуживания и ремонта, поскольку им не хватало необходимых знаний. В начале 2023 года сообщалось, что армия США оказывает помощь Украине посредством онлайн-консультаций.

Американские военные приступили к дистанционному техническому обслуживанию, в ходе которого армейские специалисты практически продемонстрировали своим украинским коллегам, как управлять системой вооружения и ухаживать за ней.

Украинские военнослужащие не решались отправлять свое оружие на ремонт за границу, предпочитая вместо этого самостоятельно заниматься техническим обслуживанием. Такой подход избавил их от длительного процесса отправки систем вооружения за пределы страны для обслуживания.

Однако, поскольку конфликт продолжался почти два года, Украина при поддержке своих союзников приступила к усилиям по созданию самодостаточных возможностей для проведения ремонтных работ на различных системах вооружения внутри страны.

Гаубица M777, 155-мм артиллерийское орудие, способное производить до пяти выстрелов в минуту, может похвастаться дальностью стрельбы от 24 до 30 километров, в зависимости от используемого снаряда.

Этот класс мобильных дальнобойных орудий продемонстрировал значительную эффективность в боях против российских войск, наряду с немецкой Panzerhaubitze 2000 и французской гаубицей Caesar, обе из которых также были развернуты в Украине.

Веся вдвое меньше, чем у других мобильных гаубиц, она обеспечивает войскам повышенную мобильность, облегчая быструю передислокацию во избежание обнаружения противником — важнейшую стратегию выживания на украинском театре военных действий.

По словам производителя, M777 обладает высокой переносимостью по суше, морю и воздуху, отличается минимальными логистическими затратами и максимальной надежностью. Это позволяет осуществлять частые перемещения и передислокацию, повышая живучесть без риска столкновения с самодельными взрывными устройствами (СВУ), с которыми сталкиваются самоходные системы.

Тем временем компания BAE Systems, производитель M777, планирует возобновить производство в ответ на растущий спрос на это артиллерийское орудие.

Джон Бортон, вице-президент и генеральный менеджер BAE Systems Weapons Systems UK, отметил: «M777 и в будущем останется на переднем крае артиллерийских технологий благодаря использованию технических дополнений, разработкам высокоточных боеприпасов дальнего действия и гибким возможностям мобильности».

Решение о возобновлении производства связано с повышенным спросом на гаубицы M777, используемые вооруженными силами Украины, а также армией США и корпусом морской пехоты.

BAE Systems планирует сотрудничать с поставщиками в Великобритании и США для производства основных титановых конструкций M777, а поставка первых деталей запланирована на 2025 год. В настоящее время Соединенные Штаты являются крупнейшим оператором гаубиц, на вооружении которых находится более 1200 единиц.

Поделиться
Комментарии0

20 самоходных гаубиц М109, которые Украина получила из Италии в начале этого года, находились в нерабочем состоянии и потребуют ремонта, прежде чем их можно будет использовать на передовой.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».