Российская Федерация развертывает свои новые ракеты в украинском конфликте

13 февраля 2024
475 0 0

Сообщения в СМИ указывают на растущую тенденцию применения Россией ракетного вооружения, которое ранее либо использовалось экономно, либо держалось в разработке. Дискуссии были сосредоточены вокруг таких ракет, как Х-69, «Циркон», «Гром-Э1», и даже некоторых из них, произведенных в Северной Корее. По сути, Россия, похоже, проводит испытания этих новых наступательных средств и впоследствии внедряет их в широкое применение.

Российская Федерация развертывает свои новые ракеты в украинском конфликте

Крылатая ракета "Гром-Э1", разработанная корпорацией "Тактическое ракетное вооружение", под крылом истребителя - Фото: Николай Новичков/ТАСС

Х-69 впервые привлекла внимание мировой общественности, когда появились подробности об использовании при нанесении ракетных ударов по военной инфраструктуре Украины 7 февраля. Эта ракета, являющаяся развитием своей предшественницы, Х-59, предназначена для оперативного развертывания тактической авиацией и изготовлена с использованием технологии «стелс», позволяющей не обнаруживать активность радаров. Российские источники утверждают, что Х-69 может похвастаться дальностью полета 290 км и мощной боеголовкой весом 310 кг. 

Появление этой ракеты олицетворяет продолжающиеся усилия России сократить разрыв с западными державами в плане ударных возможностей авиации. Это особенно очевидно в их противостоянии таким системам, как Storm Shadow/SCALP и JASSM. Кроме того, следует отметить, что Х-69 изначально разрабатывалась специально для истребителя 5-го поколения Су-57. Однако вполне вероятно, что эта ракета была установлена на борту стандартного Су-34.

7 февраля оружием, которое особенно привлекло внимание, была гиперзвуковая ракета 3М22 «Циркон», развернутая русскими. Первоначально предполагалось, что эта система превратится в полноценный гиперзвуковой комплекс с планерной боеголовкой, что отличало бы ее от Х-47 «Кинжал». Украинские военные специалисты предполагают, что этот последний ракетный комплекс является аэробаллистической ракетой, а не полноценной гиперзвуковой ракетой. Этого мнения придерживаются и некоторые западные эксперты. 

Независимо от этих дебатов, утром 7 февраля появились новости о предполагаемом запуске ракеты «Оникс» из Крыма, направлявшейся к высокоскоростной цели в Киеве. Однако последующие сообщения отвергли эту цель как иллюзию, результат операций радиоэлектронной борьбы.

После этого события в Киеве были обнаружены обломки с уникальной маркировкой. Информация о запуске ракеты «Оникс» в сочетании с необычной траекторией полета ракеты начала циркулировать по каналам наблюдения. Интересно, что эти источники наблюдения также сообщили, что скорость ракеты «Циркон» была ниже, чем обычно классифицируется как гиперзвуковая.

Известно, что во время конфликта имело место лишь несколько случаев применения гибридных бомб и ракет «Гром-Э1». Каждая боеголовка весит внушительные 315 кг и обладает разрушительной дальностью действия до 120 км при запуске с высоты 12 км. 

По сути, «Гром-Э1» имеет сходство с французскими боеприпасами AASM Hammer. Они относятся к более сложной и дорогой категории, чем обычные боеприпасы ФАБ, которые, как известно, используются с УМПК. В отличие от ФАБ, «Гром-Э1» широко развернуты, настолько, что украинские отчеты предполагают, что только УМПК сбрасывает более 80 бомб каждый день на Авдеевку.

На передовой боевых действий наблюдается значительное развертывание современного ракетного вооружения, особенно вокруг Авдеевки, где российские войска имеют инициативу. Это стало бы мощным заявлением для их внутреннего электората. 

Между тем, влиятельные фигуры на Западе в настоящее время находятся в муках принятия решений, стремясь воспрепятствовать дальнейшей военной помощи Украине. Эта тактика направлена на то, чтобы занять выгодную позицию для потенциальных будущих переговоров.

Поделиться
Комментарии0

Примечательной деталью является новая международная экспозиция этой ракеты, которая ранее не выставлялась за пределами России. Важная особенность российского истребителя-невидимки пятого поколения Су-57: мир впервые сможет увидеть эту ракету.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».