Российские беспилотники «Ланцет» стали «кошмаром» для польской артиллерии Krab

2 февраля 2024
847 0 0

Бездельничающие боеприпасы «Ланцет» российского производства стали кошмаром для самоходных артиллерийских систем «Краб» польского производства, которые украинские вооруженные силы используют в бою.

«Российские беспилотники "Ланцет" - кошмар для артиллерии польского производства, используемой украинцами», - говорится в статье. «Они являются одним из наиболее важных средств борьбы с артиллерией».

Согласно статье, в общей сложности с начала вооруженного конфликта было уничтожено 23 артиллерийские системы и повреждено 4. В целом Украина получила 72 такие машины, говорится в статье.

Прототип артиллерийской системы Krab был разработан в 2001 году. Первые испытания начались в 2012 году. Система использует 155-мм снаряды НАТО, весит 48 тонн, экипаж состоит из 5 человек и имеет максимальную дальность стрельбы 67 км.

Поделиться
Комментарии0

Об этом со ссылкой на украинские источники сообщает польский портал onet.pl. Согласно предварительным данным, расчет САУ не пострадал. Других подробностей не приводится.

14 августа 2026Армия

Удары по военной логистике и продвижение на земле: итоги недели на фронтах СВО

Российские войска в течение недели продолжали давить на украинскую военную инфраструктуру сразу на нескольких уровнях: от предприятий и аэродромов в глубоком тылу до портов, железнодорожных узлов и судов, задействованных в перевозке грузов....

Один российский Су-35С против двух украинских Су-27. Работа в условиях радиолокационных помех, считаные минуты на оценку обстановки и три пуска управляемых ракет.

Раннее утро на военном аэродроме редко бывает тихим. Пока летчик получает задачу и изучает обстановку, технический состав уже работает у машины. Проверяются двигатели, топливная система, авионика, средства связи и вооружение. Метеорологи уточняют погоду по маршруту, диспетчеры готовят воздушное пространство, специалисты наземных служб осматривают полосу.

207 0 0
30 июня 2026Техника

«Адмирал Нахимов» возвращается: атомный крейсер снова меняет расклад в северных морях

Российский Военно-морской флот готовится вернуть в строй тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов»....

Предстоящий саммит НАТО в Анкаре все заметнее превращается не просто в очередную встречу лидеров альянса, а в проверку того, насколько далеко Запад готов идти в противостоянии с Россией.

Российский истребитель пятого поколения Су-57 уже нельзя воспринимать как машину «на перспективу», о которой говорят только на авиасалонах и в презентациях оборонной промышленности.