Франция отправила на Украину две модернизированных M270 в условиях полной секретности

28 января 2024
551 0 0

Совершив неожиданный и засекреченный шаг, Париж незаметно передал Киеву две дополнительные модернизированные ракетные установки М270. Этот неожиданный маневр был раскрыт только после того, как Министерство обороны Франции признало его на брифинге для прессы.

Франция отправила на Украину две модернизированных M270 в условиях полной секретности

Солдаты США заряжают реактивные системы залпового огня M270 во время учений - Фото: Gertrud Zach/Zuma/TASS

«Учитывая артиллерийские средства, которые мы передали Украине, которые насчитывают около тридцати «Цезарей» из наших тогдашних запасов, насчитывавших всего 75, четыре ракетные установки, пушки TRF1 и 120-мм минометы; вполне уместно, что Франция встанет у руля этой коалиции», - говорится в заявлении. 

Согласно различным сообщениям французской прессы, до этого момента предполагалось, что Украина получила только две ракетные установки M270. Однако онлайн-издание Air&Cosmos описало недавнюю поставку как осуществленную «в условиях полной секретности». Издание также сообщило, что в настоящее время на Украине имеется 25 единиц M270, из которых 14 были предоставлены Англией и Норвегией, пять - Германией, две - Италией и последние четыре - Францией. 

Теперь вы можете задаться вопросом, почему программа была так важна. Это было важно, поскольку она была разработана для обеспечения возможности нанесения ударов на уровне земли с точной метрической точностью на расстоянии до 70 км при любых погодных условиях. Но вот поворот в этой истории. Эта покупка была не просто обычной инициативой по самостоятельной покупке. Нет, она предполагала стратегическое партнерство не только с Германией, но и с Италией. Что еще более интересно, так это то, что это были не новые установки, а трансформация реактивных систем залпового огня, которые были введены еще в 1990-х годах, в одиночные ракетные установки.

Когда-то старая французская система вооружения была основным игроком на поле боя, пока ее в конечном итоге не вытеснила M270. Ее основной функцией было разбрасывание большого количества гранат по позициям противника во время широкомасштабных наступлений. Однако по состоянию на 2008 год Франция, соблюдая запрет Конвенции Осло на кассетные боеприпасы, сняла с вооружения ракету M26. 

Высокомобильная реактивная система залпового огня M270 компании Lockheed Martin Missiles and Fire Control – это система, меняющая правила игры, которая позволяет запускать ракеты класса «земля-поверхность». Эта автоматическая установка является важной частью артиллерийской линейки армии Соединенных Штатов и может похвастаться использованием различными международными военными группировками. 

РСЗО установлена на гусеничной машине, что делает ее высокоманевренной на различных участках местности. Она тщательно оснащена современной системой управления огнем, инерциальной навигационной системой и технологией GPS для обеспечения максимальной точности в каждой миссии. Этой машиной управляет проворный экипаж из трех человек, который может запустить 12 ракет менее чем за минуту. 

Дальность действия РСЗО M270 варьируется и в значительной степени зависит от типа ракеты. Традиционная ракета M26 может преодолевать расстояние в 32 километра, в то время как ракета повышенной дальности M26A2 расширяет границы до 45 километров. Интересно, что мощная РСЗО уникально спроектирована для стрельбы также из армейской тактической ракетной системы [ATACMS] с впечатляющей дальностью стрельбы более 300 километров. 

Реактивная система залпового огня M270 предлагает широкий ассортимент снарядов для выполнения различных задач. Ракета M26 содержит 644 суббоеприпаса M77, которые специально разработаны для детонации над уровнем земли и разбрасывания смертоносных осколков во все стороны. Ракеты управляемых реактивных систем залпового огня M30 и M31 используют другую стратегию и оснащены унитарной боеголовкой для точного наведения. 

В дополнение к этому, M270 использует учебную ракету уменьшенной дальности M28A1, по сути, учебное средство. Для решения ситуаций с высокими ставками армейский тактический ракетный комплекс M39 [ATACMS], ракета класса «земля-поверхность», предназначена для нанесения ударов на большие расстояния по приоритетным целям. 

Если посмотреть на картину в целом, то РСЗО M270 представляет собой универсальную, мощную артиллерийскую систему, способную поражать цели, расположенные на разных расстояниях, различными типами боеприпасов. Тройная угроза мобильности, огневой мощи и точности укрепляет его место в качестве незаменимого актива в сфере современной войны.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».