Предупреждение о вторжении Китая побуждает Тайвань построить еще 2 военные базы

18 января 2024
1 386 0 0

Правительство Тайваня объявило о планах строительства двух дополнительных военных баз на восточном побережье страны вскоре после того, как кандидат в сторонники независимости Лай Чинг-те был избран президентом всенародным голосованием, что вызвало опасения по поводу усиления китайской агрессии.

Предупреждение о вторжении Китая побуждает Тайвань построить еще 2 военные базы

Тайваньские военнослужащие проводят учения на базе Пэнху Магонг - Фото: RITCHIE B. TONGO/EPA/TASS

Министерству национальной обороны требуется больше помещений для хранения и ремонта своих ракет наземного базирования Harpoon из Соединенных Штатов и противокорабельных ракет Hsiung Feng, поскольку оно увеличивает производство этого оружия внутри страны.

Согласно последним сообщениям, Военно-морской флот намерен инвестировать 1,71 миллиарда новозеландских долларов (55,15 миллиона долларов США) в строительство базы «FXN» в поселке Синьчэн и объекта «N425» в поселке Цзи Ан. Ожидается, что оба этих проекта будут завершены к 2026 году.

Это заявление было сделано в тот момент, когда Китай упрекал страны за поздравление избранного президента Тайваня, демонстрируя свое разочарование результатом. Китай поддержал другого кандидата, Хоу Юй-и от Гоминьдана (Гоминьдановская народная партия). Результат был расценен как оскорбление для Пекина, который поклялся захватить Тайвань силой, если это будет необходимо.

В преддверии ожесточенных выборов, которые были представлены как проверка будущего Тайваня, Китай активизировал свою военную активность в Тайваньском проливе и свои попытки запугать военных и администрацию Цая. Аналитики полагают, что НОАК станет более агрессивной, если на пост президента вступит кандидат, скептически относящийся к Китаю.

Чем больше ракет производит или закупает самоуправляемое островное государство, тем больше объектов оно, как ожидается, построит и будет обслуживать для хранения и развертывания. Последнее заявление – не первое в своем роде, сделанное страной за последнее время.

В октябре прошлого года в сообщениях СМИ появился намек на то, что Министерство национальной обороны Тайваня, как сообщается, планировало построить шесть военных баз в период с 2022 по 2025 год. Второй этап строительства еще шести баз был запланирован на период с 2023 по 2026 год, в результате чего общее число баз достигло двенадцати.

В то время в отчетах отмечалось, что все эти базы предполагалось оснастить самыми передовыми ракетами противовоздушной обороны в тайваньском арсенале – Sky Bow III, собственного производства Национальным институтом науки и технологии Чуншань.

Хотя Тайбэй предпринял тщательную попытку укрепить свою боеспособность, включая строительство большего количества военных объектов, это не единственная попытка. Столкнувшись с вездесущей угрозой, исходящей от Китайской Народной Республики, ее главный соперник, Соединенные Штаты, также строит или приобретает доступ к военным базам, которые были бы выгодны в случае потенциального военного конфликта с Китаем в Индо-Тихоокеанском регионе.

Поскольку соперничество между Китаем и Соединенными Штатами усиливается с каждым днем, некоторые военные эксперты предсказывают, что две страны в конечном итоге могут вступить в войну из-за Тайваня. Президент США Байден заявил, что его правительство окажет помощь Тайбэю в случае китайского вторжения.

Таким образом, Соединенные Штаты, похоже, готовятся к этому. У страны уже есть военные базы в более широком Индо-Тихоокеанском регионе в Японии, Южной Корее и Австралии. Однако теперь ей удалось добавить в список Филиппины.

В феврале прошлого года американские военные получили доступ к четырем дополнительным базам на Филиппинах сверх тех пяти, к которым они уже имели доступ в соответствии с Соглашением о расширенном сотрудничестве в области обороны от 2014 года.

Соглашение, подписанное между Манилой и Вашингтоном, ожидаемо вызвало ожесточенную реакцию Китая, который обвинил своих соперников в милитаризации региона.

Соглашение предоставляет США доступ к филиппинским базам для совместной подготовки, предварительного размещения оборудования, взлетно-посадочных полос, складов топлива и размещения военного жилья. Это не эквивалентно постоянному американскому военному присутствию на Филиппинах. Тем не менее, Китай считает увеличение военного присутствия США на Филиппинах провокационным.

В апреле того же года правительство Филиппин, наконец, раскрыло базы, к которым США получат доступ: военно-морская база Камило Осиаса в Ста-Ане и аэропорт Лалло, оба в провинции Кагаян, и лагерь Мельчор-дель-Крус в Гаму, провинция Исабела, и остров Балабак у Палавана.

Места примечательны: Палаван находится недалеко от спорных островов Спратли в Южно-Китайском море. Китай построил искусственные острова, оснащенные взлетно-посадочными полосами и ракетными системами, в то время как Исабела и Кагаян обращены на север, в сторону Тайваня. Раскрытие информации привело Пекин в ярость.

Соединенные Штаты на этом не остановились. В августе прошлого года появились сообщения о том, что США планируют построить по меньшей мере 20 новых объектов противовоздушной обороны, оснащенных ракетами-перехватчиками класса «земля-воздух» и радарами на Гуаме, который является жизненно важной базой американских вооруженных сил в Тихом океане и уязвим для китайских ракет.

Хотя сами некоторые официальные лица США считают, что Китай вряд ли вторгнется на Тайвань в ближайшее время, заинтересованные стороны в регионе осуществляют соответствующие мероприятия, чтобы противостоять огромному врагу у своих порогов. Поскольку Тайвань находится на линии огня, его дополнительные базы свидетельствуют о том, что его военная готовность продолжает укрепляться.

Поделиться
Комментарии0

Министерство обороны США хочет в полной мере воспользоваться полномочиями, недавно предоставленными Конгрессом для передачи оружия Тайваню, но сначала ему нужно, чтобы законодатели, которые контролируют финансы, довели дело до конца наличными.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».