Западу следует координировать антитеррористические операции с Сирией, Ираком

18 января 2024
321 0 0

Любая антитеррористическая операция Запада в Сирии и Ираке допустима только при согласовании с властями этих стран, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Мы считаем, что любые антитеррористические операции на территории других государств допустимы только по согласованию и в координации с правительствами этих стран, а именно Сирии и Ирака, которые являются дружественными нам», - сказала дипломат на брифинге, комментируя эскалацию ситуации в курдском регионе.

«Такой подход позволит, помимо прочего, свести к минимуму жертвы среди гражданского населения и гуманитарные риски. Россия последовательно выступает за необходимость уважения суверенитета и территориальной целостности Сирии и Ирака, а также скорейшего вывода с их территории всех иностранных воинских контингентов, незаконно дислоцированных там», - добавила Захарова.

В то же время пресс-секретарь отметила, что Москва внимательно следит за развитием ситуации в этих регионах. По словам Захаровой, 15 января Корпус стражей Исламской революции обстрелял ряд объектов в курдском автономном районе Ирака, которые, по мнению Тегерана, имеют связи с внешними силами, ведущими подрывную деятельность против Ирана. Кроме того, в ответ на недавние теракты КСИР нанес ракетные удары по объектам, используемым ИГИЛ (ИГ, террористическая группировка «Исламское государство», запрещенная в России) в сирийской провинции Идлиб. «Кроме того, Министерство обороны Турции недавно объявило об успешной военной операции против курдских группировок в Сирии и Ираке, в ходе которой было поражено более 70 объектов Рабочей партии Курдистана», - отметила Захарова.

«Мы убеждены в важности продолжения бескомпромиссной борьбы с террористическими группировками, где бы они ни находились», - заключила дипломат.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».