В Вашингтоне не торопятся выводить американские войска из Сирии

30 ноября 2018
729 0 0

В Государственном департаменте США считают, что у американских военнослужащих есть еще дела в этой ближневосточной стране.

Дамаску и Москве не стоит рассчитывать на скорый уход американских войск из Сирии. Как сообщает RT, вывод войск Соединённых Штатов из Сирии сейчас представляется специальному представителю госсекретаря США по Сирии Джеймсу Джеффри несвоевременным.

«Россия настойчиво выступает за поспешный вывод сил США и коалиции из Сирии,- говорится в его письменных показаниях перед комитетом по международным делам палаты представителей США.- Такой несвоевременный вывод военных США из Сирии позволил бы ИГ (запрещенному в России) вернуться, позволил бы Ирану заполнить этот вакуум, подверг бы риску стабильность Ирака, а также увеличил бы угрозу соседям Сирии — таким нашим важным союзникам, как Израиль, Иордания и Турция».

Спецпредставитель Помпео соглашается, что террористы практически потеряли контроль над территорией Ирака и Сирии, но добавляет, что несмотря на это, работа США в этих странах «ещё не выполнена», а следовательно необходимо и присутствие американских военных.

По словам Джеймса Джеффри, главной задачей США в регионе продолжает оставаться полный и окончательный разгром «Исламского государства».

Поделиться
Комментарии0
29 апреля 2024Техника

«Трофейный зоопарк» на Поклонной горе: в Москве откроется выставка западной техники ВСУ

С 1 мая на Поклонной горе будет представлена западная техника ВСУ, захваченная российскими бойцами в зоне СВО....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».