США считают «мастерство дронов» Китая большой угрозой

25 декабря 2023
1 222 0 0

Секретный документ Национального агентства геопространственной разведки, о котором ранее не сообщалось, показывает, что китайские военные добиваются технологических достижений, которые могут помочь им атаковать американские военные корабли вокруг Тайваня и военных баз в регионе.

США считают «мастерство дронов» Китая большой угрозой

Китайский беспилотник Tengden TB-001 на авиакосмическом салоне - Фото: ALEX PLAVEVSKI/EPA/TASS

В документе представлены спутниковые снимки от 9 августа, на которых видны два беспилотника-разведчика с ракетными двигателями WZ-8 на авиабазе в восточном Китае, примерно в 350 милях от Шанхая.

Дроны представляют собой передовую систему наблюдения, которая может помочь Китаю собирать картографические данные в режиме реального времени для разработки обоснованной стратегии или нанесения ракетных ударов в будущем конфликте, говорится в докладе.

Китай развивает возможности мониторинга всего Индо-Тихоокеанского региона. Таким образом, передовые китайские технологии наблюдения и сбора информации вызывают беспокойство не только Тайваня или США, но и всего Индо-Тихоокеанского региона, включая Индию.

Учитывая важность дронов и технологий борьбы с дронами и связанные с ними проблемы, а также учитывая распространение технологий дронов среди государственных и негосударственных субъектов, становится очевидным, что война с использованием дронов является неотъемлемым аспектом современной военной стратегии. Это подчеркивает настоятельную необходимость продвижения Индии в этой области для эффективной защиты своих национальных интересов.

Китай использует БПЛА вдоль границы с Индией для различных задач, таких как логистическая поддержка, наблюдение за границей, оценка боевых повреждений, корректировка артиллерийских орудий, снайперская стрельба, разминирование и поддержка связи.

Тем не менее, нужно принять во внимание проблемы, связанные с использованием Китаем БПЛА в Гималаях, в том числе суровый климат, который может привести к сбоям в работе дронов и снижению аэродинамических характеристик из-за разреженного воздуха на больших высотах, индийской защиты от БПЛА и отсутствия обученного персонала для анализа.

Пакистан использует беспилотники для перевозки оружия, боеприпасов, наркотиков и фальшивой индийской валюты для переброски через международную границу, особенно в штатах Джамму и Кашмир, в поддержку джихадистов, проникающих на индийскую сторону.

Сеть пакистанских дронов, направленная против Индии, весьма сложна, и силы безопасности арестовали несколько каналов на индийской стороне границы за содействие распространению материалов, сбрасываемых пакистанскими дронами.

Использование дронов в Пакистане резко возросло, когда Турция, обладающая передовыми технологиями производства дронов, поставила в Исламабад несколько версий своих беспилотников. Турция модернизировала свои технологии дронов и входит в число основных поставщиков передовых дронов для покупателей.

Из 492 наблюдений дронов на границе Индии и Пакистана в период с 2020 по 2022 год 311 были замечены в 2022 году, 104 в 2021 году и 77 в 2020 году.

Эти цифры показывают, что Пакистан прибегает к интенсивному использованию дронов в своих приграничных столкновениях с Индией. Увеличение количества вторжений дронов в Пакистане представляет собой новый вызов для пограничных сил Индии. Пакистанские дроны могут летать на больших высотах и низких скоростях, что затрудняет их обнаружение и перехват.

Поскольку эти дроны могут переносить полезную нагрузку на большие расстояния, они являются практичными инструментами для перевозки оружия, взрывчатки, наркотиков и других грузов через границу. Дроны также могут использоваться для шпионажа против военных объектов, критической инфраструктуры и других целей.

Как Индия реагирует на этот тревожный сценарий безопасности? Индии придется вступить в гонку дронов с обоими противниками. Сообщается, что Организация оборонных исследований и разработок в этом месяце успешно провела испытания своего автономного демонстратора технологий летающего крыла и местного высокоскоростного беспилотного летательного аппарата с летающим крылом на авиационном испытательном полигоне в Читрадурге, штат Карнатака.

Гонка дронов продолжается, и Индии приходится иметь дело с угрозами дронов со стороны двух противников, одного на севере, а другого на западе. Предполагается также, что Китай предоставляет определенные типы дронов, которые служат целям Пакистана по реализации его стратегии использования дронов против Индии вдоль международной границы.

Поделиться
Комментарии0

Военнослужащие 1-й диверсионно-разведывательно-штурмовой бригады «Волки» захватили два микроБПЛА вертолетного типа PD-100 «Черный шершень Нано».

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».