Двигатель второй ступени, известный как «Изделие 30», установлен на Су-57

15 ноября 2023
2 414 0 0

Российский истребитель пятого поколения Су-57 получит улучшенные боевые возможности за счет установки двигателя второй ступени «Изделие 30».

Ведется доработка платформы Су-57. Основное внимание уделяется повышению боевых возможностей за счет интеграции передовых технологий, что приведет к повышению общей эффективности.

Силовые установки самолета Су-57 рассчитаны на работу как с двигателями первой, так и второй ступени. Истребитель уже соответствует фундаментальным требованиям к самолетам пятого поколения, даже по двигателю первой ступени.

Кроме того, истребитель проходит летные испытания с двигателем второй ступени. Действующий в настоящее время контракт включает в себя план на поставку самолета, оснащенного этим усовершенствованным двигателем.

Хотя «Ростех» предпочел не раскрывать точные подробности расширенных боевых возможностей истребителя пятого поколения, всесторонний анализ модернизации двигателя, стоит упомянуть, что Су-57 изначально предназначался для использования революционного двигателя «Изделие 30», который позволяет осуществлять сверхзвуковой крейсерский полет без зависимости от прожорающих топливо форсажных камер.

На этапе разработки и испытаний Су-57 использовал промежуточную силовую установку – двигатель НПО «Сатурн Изделие 117», созданный на основе форсажных турбовентиляторных двигателей Су-35 АЛ-41Ф-1С.

Ожидается, что внедрение двигателя «Изделие 30» значительно повысит тягу истребителя и топливную экономичность, одновременно снизив его вес и затраты на техническое обслуживание.

Одной из выдающихся особенностей «Изделие 30» является шевронное сопло, известное повышением тяговой эффективности, устойчивости, маневренности и общей производительности при одновременном снижении шума двигателя. Примечательно, что добавление выхлопных сопел, вероятно, окажет глубокое влияние на инфракрасное и радиолокационное воздействие самолета.

Использование этих сопел регулирует распределение и форму температуры выхлопного шлейфа, что затрудняет ИК- и радиолокационное обнаружение и отслеживание самолета, тем самым повышая в целом характеристики малозаметности самолета.

АЛ-51Ф-1, также известный как «Изделие 30», представляет собой усовершенствованный турбовентиляторный двигатель двухвальной малообходной конструкции с дожиганием. Конструкция этого мощного двигателя состоит из трехступенчатого вентилятора, приводимого в движение одноступенчатой турбиной низкого давления, а также пятиступенчатого компрессора высокого давления, приводимого в движение одноступенчатой турбиной высокого давления.

По сравнению со своим предшественником АЛ-41Ф1 двигатель АЛ-51Ф-1 демонстрирует заметные улучшения. Во-первых, он включает в себя IGV из стекловолокна и сужающиеся-расширяющиеся сопла, в которых используются зубчатые створки. Эти функции предназначены для минимизации его радиолокационной заметности. Кроме того, у АЛ-51Ф-1 увеличена тяговооруженность на 19%, удельная тяга увеличена на 6,4%, удельный расход топлива снижен на 9%.

Что касается мощности, тяга этого турбовентиляторного двигателя оценивается в 107,9 кН при работе без форсажной камеры и 166,8 кН при использовании форсажной камеры. АЛ-51Ф-1 обычно оснащен полнофункциональной цифровой системой управления двигателем, которая повышает его надежность в различных условиях работы.

Поделиться
Комментарии0

Российский истребитель-невидимка пятого поколения Су-57, развернутый на Украине, хотя и в минимальной роли, теперь должен получить возможность нанесения ударов на большие расстояния благодаря новой крылатой ракете воздушного базирования внутрикорпусного размещения.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».