Сложности Украины с танком «Леопард-2» продолжаются

23 декабря 2023
675 0 0

Украинские силы оказались в затруднительном положении из-за ужасающей нехватки личного состава, необходимого для обучения использованию основных боевых танков «Леопард» немецкого производства.

Сложности Украины с танком «Леопард-2» продолжаются

Два немецких танка Leopard 2 во время презентации - Фото: Martin Meissner/AP/TASS

В ВСУ наблюдается нехватка кадров, о чем свидетельствуют полуукомплектованные немецкие объекты, где украинские военнослужащие проходят подготовку по эксплуатации танков «Леопард-2».

Украина традиционно испытывает трудности с отправкой войск и призывников для боевых действий на фронте. Министр обороны Украины призвал украинцев, бежавших за границу, встать на военную службу и заявил, что стране необходимо не менее 450 тысяч призывников для борьбы с Россией.

Правительство Украины объявляет и продлевает всеобщую мобилизацию с февраля 2022 года и прилагает все усилия, чтобы мужчины призывного возраста не уклонялись от службы. Им категорически запрещено выезжать за границу, а повестки вручаются в общественных местах, таких как улицы и государственные учреждения.

По имеющимся данным, такая мобилизация обойдется Украине дополнительно в 500 миллиардов гривен (около $13,4 миллиарда по текущему курсу Национального банка Украины). Сообщается, что дефицит войск и людей, желающих воевать, отражается на нехватке кадров, которые могли бы обучать другие армии.

Нехватка обучающего персонала возникает в то время, когда на востоке Украины идут ожесточенные бои, а российские войска неустанно наступают, особенно в Авдеевке Донецкой Народной Республики. В начале этого месяца между двумя сторонами наблюдался редкий танковый бой, подчеркивающий важность тяжелых танков.

Со своей стороны, Украина получила от своих партнеров по НАТО множество западных ОБТ, в том числе несколько вариантов танков «Леопард» немецкого производства. Танковая коалиция, состоящая из европейских стран, которые эксплуатируют эти танки, обучает украинских танкистов, которые ранее использовали танки советской эпохи украинской армии.

В августе этого года сообщалось, что в рамках программы ускоренной подготовки, призванной не отставать от вялого контрнаступления страны против России, некоторые украинские солдаты работают по 12 часов в день, шесть дней в неделю, в течение шести недель.

Украинская администрация не признала нехватку танкистов. Однако с 2022 года в Украине объявлена и неоднократно продлевалась всеобщая мобилизация, а власти страны делают все возможное, чтобы мужчины призывного возраста не могли уклониться от службы.

Ожидается, что «Леопард-1А5», производимый в Германии, станет самым распространенным танком на вооружении Украины, превосходя по численности все другие западные танки. Это делает работу немецких тренеров очень требовательной. Хотя утверждения немецких СМИ не получили независимой проверки, в последнее время у Украины были непростые дела с танками «Леопард».

Обеспокоенные перспективой столкновения с российской армией, украинские танкисты, участвующие в контрнаступлении в Запорожской области, фабрикуют неисправности боевых машин.

В результате контрнаступления, которое оказалось неудачей для Украины, страна также потеряла несколько своих передовых танков.

Танки использовались на немецких объектах для тренировок украинских солдат. Но с момента начала поставок вокруг использования и поставки этих танков возникли разногласия.

Проблема с танками, подаренными Данией, всплыла вскоре после того, как десять танков «Леопард-1А5» были отправлены из Германии на Украину, но эта попытка была отклонена. Танкам требовался ремонт, который украинские военные не смогли выполнить.

Кроме того, выяснилось, что получение правильных запасных частей и достаточная подготовка украинского личного состава к ремонту представляют значительные трудности при подготовке танков к бою. «Леопарды-1» уже начали поступать на вооружение украинских войск, в том числе недавно сформированной 44-й механизированной бригады. Поэтому, по крайней мере, часть танков работоспособна.

Однако это, возможно, обескуражило Киев, поскольку, возможно, треть или половина устаревших танков, отправленных на Украину до сих пор, были повреждены по прибытии.

Спустя несколько месяцев после контрнаступления Украина сообщила о первой в истории потере основного боевого танка «Леопард-1А5» немецкого производства где-то на линии фронта. Судя по изображениям, опубликованным в Интернете, танк был геолокирован в Андреевке Луганской Народной Республики.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.