Россия ратифицировала соглашение с Белоруссией о совместных центрах боевой подготовки

13 декабря 2023
329 0 0

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Беларусью о создании и функционировании центров боевой подготовки для совместной подготовки военнослужащих.

Соглашение подписано 28 марта 2023 года в Минске. В нем прописан порядок взаимодействия сторон в создании и функционировании центров боевой подготовки, которые предназначены для совместной подготовки российских и белорусских военнослужащих, подготовки их к боевому дежурству и повышения уровня их боевого мастерства.

Согласно документу, такие центры будут открываться на основании совместных решений министерств обороны двух стран, которые определят сферу их деятельности, состав, структуру, количество, местонахождение, условия их формирования и порядок создания. их функционирование. Личный состав воинских контингентов при выполнении совместных задач в составе центра боевой подготовки будет носить форму и знаки различия, установленные в национальных вооруженных силах, если уполномоченные органы сторон не примут иного решения.

Организация повседневной деятельности центра в части боевой подготовки, службы, караульной службы и внутренней службы будет возложена на командира воинской части, на базе которой он сформирован, и согласовываться с Минобороны России. отправляющая сторона. Кроме того, соглашение предусматривает, что принимающая сторона бесплатно предоставит воинскому контингенту необходимые помещения, а также бесплатно будет осуществляться техническое и аэродромное обеспечение центра силами и средствами принимающей стороны.

При этом ремонт вооружения, военной и специальной техники и транспортных средств, а также их техническое обслуживание будут осуществлять соответствующие организации страны, которой они принадлежат. При этом соглашение не запрещает привлекать на контрактной основе промышленные предприятия, расположенные в стране пребывания, если только уполномоченные органы совместно не примут иное решение.

По соглашению допуск представителей отправляющей стороны на военные объекты или предприятия оборонно-промышленного комплекса осуществляется в порядке, установленном законодательством принимающей стороны, если иное не предусмотрено международными договорами.

Порядок обмена, условия и меры защиты информации, составляющей государственную тайну России и Беларуси, в период действия и после прекращения действия настоящего Соглашения определяются другими двусторонними соглашениями.

Путин также подписал закон о ратификации Протокола о внесении изменений в российско-белорусское Соглашение о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере от 19 декабря 1997 года. Протокол был подписан в Минске 3 декабря 2022 года в связи с утратой актуальность отдельных положений соглашения.

В частности, поправки уточняют реализацию положений нормативно-правовых документов о двустороннем сотрудничестве в рамках обеспечения военной безопасности Союзного государства России и Белоруссии, а также порядок совместного планирования, использования региональной группировки. войск Беларуси и России, а также финансирование совместных действий по оперативной, мобилизационной и боевой подготовке.

Поделиться
Комментарии0

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон о ратификации соглашения с Россией о совместных центрах подготовки военных, сообщила пресс-служба главы государства.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».