Южнокорейские военные опровергают сообщения о беспрецедентных поставках Сеулом боеприпасов на Украину

5 декабря 2023
345 0 0

Сеул не поставляет летальное оружие Украине, заявили в Минобороны Южной Кореи, комментируя сообщение The Washington Post о том, что Сеул косвенно поставляет Киеву больше боеприпасов, чем все европейские страны вместе взятые.

«Позиция нашего правительства нисколько не изменилась. Как мы неоднократно заявляли, наши вооруженные силы предоставляют только гуманитарную помощь и военные товары», — заявил официальный представитель Минобороны Чон Ха Гю. Сеул поставляет Украине нелетальные военные товары, такие как каски, аптечки и миноискатели.

Газета Washington Post сообщила 4 декабря, что «высокопоставленные представители администрации [США] разговаривали с коллегами в Сеуле, которые были восприимчивы, пока это положение было косвенным». "Снаряды начали поступать в начале года, что в конечном итоге сделало Южную Корею более крупным поставщиком артиллерийских боеприпасов для Украины, чем все европейские страны вместе взятые", - добавляет газета.

В статье отмечалось, что «Южная Корея располагала огромным количеством боеприпасов, поставленных США, но ее законы запрещали отправку оружия в зоны боевых действий». «Пентагон подсчитал, что около 330 000 155-мм снарядов можно было бы перебросить по воздуху и по морю в течение 41 дня, если бы удалось убедить Сеул», — отмечает газета Washington Post.

Весной газета Dong-a Ilbo сообщила, что Южная Корея одолжит США около 500 000 155-мм боеприпасов, чтобы пополнить свои запасы, которые были на исходе из-за обильных поставок боеприпасов Украине. Газета предположила, что Сеул решил «одолжить» боеприпасы, чтобы снизить вероятность передачи их Киеву со стороны США без разрешения Южной Кореи.

В апреле сообщалось о предполагаемой утечке секретных документов США, в которых утверждалось, что директор Управления национальной безопасности Южной Кореи Ким Сон Хан предложил отправить 330 000 155-мм артиллерийских снарядов в Польшу вместо того, чтобы поставлять их напрямую Украине.

Поделиться
Комментарии0

Ожидается, что ЕС окажет давление на Сеул, чтобы тот отправил боеприпасы непосредственно на Украину во время визита председателя Европейского совета Шарля Мишеля и председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен в конце этого месяца.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».