ЕС будет оказывать давление на Южную Корею, чтобы она предоставила Украине боеприпасы

15 мая 2023
468 0 0

Ожидается, что ЕС окажет давление на Сеул, чтобы тот отправил боеприпасы непосредственно на Украину во время визита председателя Европейского совета Шарля Мишеля и председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен в конце этого месяца.

Оба лидера ЕС встретятся с президентом Южной Кореи Юн Сук Ёлем в Сеуле 22 мая на очередном саммите блока ЕС-Южная Корея.

Они попросят Южную Корею «быть более откровенной» в связи с ее отказом отправить давно запрошенные боеприпасы, а также другую военную технику на Украину.

Европейские союзники Украины рассчитывают на то, что Южная Корея предоставит военную помощь, поскольку заводам по производству боеприпасов блока потребуется несколько месяцев, чтобы нарастить производство, и ситуация усугубляется отсутствием большого количества взрывчатых веществ, доступных на рынке.

Кроме того, боеприпасы корейского производства совместимы со стандартами НАТО, то есть с большим количеством оборудования, используемого украинскими вооруженными силами.

Толчок ЕС мотивирован тем фактом, что Южная Корея не хочет поставлять боеприпасы на Украину.

Хотя производственные мощности Сеула позволили в определенной степени восполнить запасы стран-членов ЕС, истощенные их поставками в Киев, государствам-членам не разрешается затем передавать их в дар Киеву.

С юридической точки зрения Южная Корея заявляет, что она не может поставлять боеприпасы стране, участвующей в конфликте.

Другим вариантом для Сеула является продажа оборудования государству-члену ЕС, которое затем передаст оборудование в дар, как это сделала, например, Польша, согласно недавним утечкам разведки США.

Также неясно, будет ли прямая южнокорейская поставка в Киев быстрее, чем нынешние процедуры.

Даже если Южная Корея скажет, что будет снабжать Украину напрямую, оборудование должно будет пройти через Польшу.

Процесс принятия решения будет быстрее, потому что он будет решаться напрямую, хотя Южная Корея уже знает, чего хочет Украина.

Влияние ЕС само по себе будет небольшим, потому что Соединенные Штаты уже обсуждали это с Южной Кореей, хотя и не публично, США — военный союзник, а ЕС — партнер для страны.

Однако есть политический момент, который будет важен, как для европейцев, так и для демонстрации поддержки украинцам. Тогда ЕС усилит давление на Сеул, помимо других близких партнеров.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время визита в Сеул в январе заявил, что существует острая потребность в большем количестве боеприпасов, большем количестве оружия для Украины.

«То, что происходит в Европе, имеет значение для Индо-Тихоокеанского региона», — сказал затем Столтенберг, но добавил, что «в конце концов [это] решение, которое вы должны принять».

Очевидно, это не будет возможно без вмешательства Соединенных Штатов. Южная Корея опасается реакции России и Китая. Поэтому дилемма Сеула связана с его желанием не создавать опасный прецедент.

Несмотря на то, что продажа оружия стране, находящейся в состоянии войны, запрещена, ЕС, США и НАТО настаивают на поставках их Южной Кореи.

Хотя, если бы Южная Корея изменила свою политику, то другие страны мира, любая другая воюющая страна потребовала бы того же. Тогда Сеулу будет «сложно» сказать им «нет».

Поделиться
Комментарии0

Южная Корея одобрила оборонный проект по приобретению неуказанного количества вертолетов CH-47F «Chinook» для замены устаревших армейских тяжелых вертолетов CH-47D.

28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».