Индия сейчас проводит военные учения вместе с Россией и США

24 ноября 2023
1 132 0 0

На фоне продолжающегося кризиса на Украине в Бенгальский залив прибыли два эсминца Тихоокеанского флота России. Здесь они приступили к совместным учениям с ВМС Индии.

Сотрудничество с Россией совпало с участием индийской армии в учениях «Ваджра Прахар» в Умрое, Мегхалая, где они сотрудничали со спецназом армии США.

Как заявило во вторник Министерство обороны России, «эти морские учения направлены на укрепление и укрепление военно-морских связей между Россией и Индией».

По сути, эти учения откроют путь двум военно-морским силам для совместной борьбы с глобальными угрозами и защиты гражданских морских перевозок в Азиатско-Тихоокеанской зоне.

Тем не менее, Индия еще не опубликовала официального заявления относительно этих учений. По данным Минобороны России, мероприятие продлится до среды.

Среди участвующих кораблей Тихоокеанского флота России был противолодочный эсминец «Адмирал Трибуц».

Во вторую неделю ноября Россия инициировала Мьянмо-российские учения по морской безопасности (MARUMEX), свои первые совместные военно-морские учения с Мьянмой. Этот шаг означает расширение сотрудничества в области безопасности между странами, объединяя как военно-морские корабли, так и самолеты.

Обе страны в настоящее время находятся под санкциями мирового сообщества из-за военного переворота в Мьянме и продолжающегося конфликта на Украине с участием России. Обе силы участвовали в имитации воздушного боя и учениях с боевыми патронами в Андаманском море, расположенном к югу от Янгона.

В 2021 году в Балтийском море завершились 12-е двусторонние учения ВМС «Индра», проводимые между двумя странами. В прошлом году Россия организовала ежегодную военную демонстрацию с участием 13 различных стран, включая Индию и Китай, в своем восточном регионе.

Тем не менее, участие Индии ограничилось предоставлением своего армейского контингента винтовок Горкха 7/8, в то время как она предпочла не участвовать в военно-морском аспекте этого двустороннего мероприятия.

Вызвав критику со стороны США, секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер подчеркнула их «тревогу по поводу любой страны, которая участвует в учениях с Россией, учитывая, что последняя в настоящее время ведет необоснованный и жестокий конфликт с Украиной».

Армия США и индийская армия в настоящее время участвуют в скоординированных учениях «Ваджра Прахар», которые проводятся в Умрои, Мегхалая. В этом 14-м объединенном индийско-американском спецназе, учрежденном 21 ноября, представители Америки представлены 1-й группой специального назначения спецназа США. Тем временем личный состав спецназа Восточного командования возглавляет индийский контингент.

Поделиться
Комментарии0
13 августа 2026Уроки мужества

Три пуска - две цели: как летчик Су-35С выиграл бой у пары украинских Су-27

Один российский Су-35С против двух украинских Су-27. Работа в условиях радиолокационных помех, считаные минуты на оценку обстановки и три пуска управляемых ракет....

Раннее утро на военном аэродроме редко бывает тихим. Пока летчик получает задачу и изучает обстановку, технический состав уже работает у машины. Проверяются двигатели, топливная система, авионика, средства связи и вооружение. Метеорологи уточняют погоду по маршруту, диспетчеры готовят воздушное пространство, специалисты наземных служб осматривают полосу.

121 0 0

Соединенные Штаты намерены расширять военное присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе, ускорять поставки вооружений и создавать сеть объектов, которая позволит американским войскам действовать даже после ударов по крупным базам.

30 июня 2026Техника

«Адмирал Нахимов» возвращается: атомный крейсер снова меняет расклад в северных морях

Российский Военно-морской флот готовится вернуть в строй тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов»....

Предстоящий саммит НАТО в Анкаре все заметнее превращается не просто в очередную встречу лидеров альянса, а в проверку того, насколько далеко Запад готов идти в противостоянии с Россией.

Российский истребитель пятого поколения Су-57 уже нельзя воспринимать как машину «на перспективу», о которой говорят только на авиасалонах и в презентациях оборонной промышленности.