Первый зарегистрированный удар российского разрушительного кассетного боеприпаса РБК-500 несет в себе зловещие знаки для Украины

21 ноября 2023
561 0 0

Россия начала применять крупный и мощный кассетный боеприпас по украинским наземным формированиям, нанося серьезный ущерб и ошеломляя киевскую армию.

Это первое применение РБК-500 во время войны, а видео показывает мощную цепочку одновременных взрывов на большом участке сельской местности на юге Донецка.

Это бомба, сброшенная с воздуха, и постоянное применение этого боеприпаса может привести к массовым жертвам среди ВСУ на их позициях или плацдармах, как только они будут обнаружены с помощью воздушного или наземного наблюдения.

Хотя это не уточняется, можно предположить, что бомбы были сброшены с истребителя-бомбардировщика Су-34. Присоединяется ли он к комплекту планирующих бомб «Универсальный модуль планирования и корректировки», неизвестно.

Это дает России огромное тактическое преимущество на поле боя зимой. УМПК также управляет российскими сбрасываемыми бомбами ФАБ-500.

Российские планирующие бомбы позволяют Москве уничтожать украинские цели за линией фронта, не опасаясь, что боеприпас будет сбит. Это связано с отсутствием радиочастотных излучений, которые делают его невосприимчивым к системам ПВО.

РБК-500 в сочетании с УМПК может помочь захватить наземные позиции на обширном участке фронта длиной не менее 2 километров, останавливая любое скопление или подготовку для контратаки. Текущий уровень производства бомбы неизвестен, но можно предположить, что Россия имеет в наличии достаточное количество бомб для периодического массового воздействия на линию фронта.

Однако точные подробности о том, как используется РБК-500 и как он находится на вооружении ВКС России, неясны.

Поделиться
Комментарии0

В начале 2023 года Россия начала значительную трансформацию своего авиационного арсенала, оснастив свои обычные бомбы крылатыми комплектами, превратив их, таким образом, в сложные управляемые устройства. Этот шаг, имеющий серьезные последствия для вооруженных сил Украины, привлек внимание всего мира.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».