ЕС должен быть готов компенсировать американскую помощь Киеву, которая может быть сокращена

13 ноября 2023
769 0 0

Помощь США Украине, вероятно, сократится, поэтому страны ЕС должны быть политически готовы компенсировать это, заявил глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель.

«У нас очень много проблем. В первую очередь Украина, где не ожидается быстрой победы над Россией», - сказал он на съезде Партии европейских социалистов в Малаге. «Европейские страны, у которых есть для этого средства, должны быть политически готовы продолжать поддерживать Украину и компенсировать помощь США, которая, вероятно, сократится», - отметил он. Главный дипломат ЕС заявил, что ЕС уже дал Киеву больше, чем США, но «главной гарантией безопасности должно стать принятие Украины в европейскую семью, для чего ЕС потребуется единство».

Второй проблемой для ЕС, по мнению Борреля, является ситуация в секторе Газа, которая является «политическим и моральным провалом международного сообщества». Глава внешнеполитического ведомства ЕС заявил, что лучшим решением этого конфликта остается «решение на основе двух государств, но сегодня его гораздо труднее достичь, чем 30 лет назад».

Боррель подчеркнул, что все эти события вызывают «страх у граждан Европы, а страх - плохой советчик».

8 ноября Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз, и теперь это решение должно быть одобрено лидерами ЕС на саммите в Брюсселе в декабре. Начало переговоров не устанавливает никаких сроков вступления, например, в случае с Турцией этот процесс продолжается уже более 18 лет и не имеет реальных перспектив завершения в обозримом будущем.

ЕС не сможет выполнить свое обещание поставить Киеву один миллион снарядов в течение года, с марта 2023 по март 2024 года.

Поделиться
Комментарии0

Утверждение законопроекта о финансировании правительства США, который не включает помощь Украине, усиливает неопределенность в отношении будущей помощи Вашингтона Киеву, заявил Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

929 0 0

Страны НАТО должны выработать надежные гарантии безопасности для Украины, чтобы включить ее в новую архитектуру безопасности, заявил президент Франции Эммануэль Макрон на Братиславском форуме GLOBSEC 2023 в среду.

22 апреля 2026Украина

Мятеж после провала: иностранные наемники ВСУ покинули позиции под Харьковом

После неудачной контратаки в Харьковской обалсти из рядов ВСУ сбежали иностранные наемники....

Разговоры о «европейском ядерном зонтике» из теоретических переходят в практику.

История с «Искандером» давно вышла за рамки сухих справочников. Этот комплекс уже не просто элемент вооружения, а инструмент, который на практике проверяет устойчивость современной ПВО. И если про «Искандер-М» говорят чаще, то его «младший брат» - «Искандер-К» - постепенно выходит на первый план.

4 марта 2026За рубежом

Пентагон считает «Томагавки»: что стоит за сообщениями об опустевших арсеналах США

По данным агентства Reuters, администрация Дональд Трамп готовит встречу в Белом доме с руководителями крупнейших оборонных гигантов - Lockheed Martin и RTX (бывшая Raytheon Technologies)....

Пока в тылу продолжаются споры о замедлении Telegram, на передовой наши бойцы активно используют свои средства связи.

Дым над Дохой, закрытое небо Абу-Даби, срочная видеоконференция министров иностранных дел шести монархий Залива - и это все за одну неделю.