ЕС должен быть готов компенсировать американскую помощь Киеву, которая может быть сокращена

13 ноября 2023
405 0 0

Помощь США Украине, вероятно, сократится, поэтому страны ЕС должны быть политически готовы компенсировать это, заявил глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель.

«У нас очень много проблем. В первую очередь Украина, где не ожидается быстрой победы над Россией», - сказал он на съезде Партии европейских социалистов в Малаге. «Европейские страны, у которых есть для этого средства, должны быть политически готовы продолжать поддерживать Украину и компенсировать помощь США, которая, вероятно, сократится», - отметил он. Главный дипломат ЕС заявил, что ЕС уже дал Киеву больше, чем США, но «главной гарантией безопасности должно стать принятие Украины в европейскую семью, для чего ЕС потребуется единство».

Второй проблемой для ЕС, по мнению Борреля, является ситуация в секторе Газа, которая является «политическим и моральным провалом международного сообщества». Глава внешнеполитического ведомства ЕС заявил, что лучшим решением этого конфликта остается «решение на основе двух государств, но сегодня его гораздо труднее достичь, чем 30 лет назад».

Боррель подчеркнул, что все эти события вызывают «страх у граждан Европы, а страх - плохой советчик».

8 ноября Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз, и теперь это решение должно быть одобрено лидерами ЕС на саммите в Брюсселе в декабре. Начало переговоров не устанавливает никаких сроков вступления, например, в случае с Турцией этот процесс продолжается уже более 18 лет и не имеет реальных перспектив завершения в обозримом будущем.

ЕС не сможет выполнить свое обещание поставить Киеву один миллион снарядов в течение года, с марта 2023 по март 2024 года.

Поделиться
Комментарии0

Утверждение законопроекта о финансировании правительства США, который не включает помощь Украине, усиливает неопределенность в отношении будущей помощи Вашингтона Киеву, заявил Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

500 0 0

Страны НАТО должны выработать надежные гарантии безопасности для Украины, чтобы включить ее в новую архитектуру безопасности, заявил президент Франции Эммануэль Макрон на Братиславском форуме GLOBSEC 2023 в среду.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».