Встреча лидеров Украины и Польши на полях ГА ООН отменена

20 сентября 2023
412 0 0

Встреча президентов Украины и Польши Владимира Зеленского и Анджея Дуды, которая должна была состояться на полях Генассамблеи ООН, отменена.

Согласно сообщению, польский лидер не исключает возможности встречи «в более поздний срок».

Переговоры были особенно важны на фоне эмбарго на поставки украинского зерна.

Ранее первый вице-премьер-министр Украины, министр экономики Юлия Свириденко сообщила, что власти Украины подали иски во Всемирную торговую организацию (ВТО) против Венгрии, Польши и Словакии, которые запретили импорт своей сельхозпродукции.

Словакия, Венгрия и Польша приняли решение прекратить участие в работе координационной платформы Еврокомиссии по поставкам украинского зерна в ответ на угрозы Украины подать жалобу в ВТО по поводу введенного этими странами эмбарго. На платформе присутствовали представители ЕС, Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Словакии и Украины. На фоне отказа ЕС продлить эмбарго после 15 сентября Будапешт, Братислава и Варшава продлили запрет на импорт украинской сельхозпродукции на национальном уровне.

Выступая перед прессой после выступления на Генассамблее ООН, Дуда напомнил Киеву, что транзит оружия и гуманитарной помощи на Украину осуществляется через территорию Польши.

Поделиться
Комментарии0

Глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил, что вопреки требованию украинского президента Владимира Зеленского, через его страну не будут проходить поставки оружия для ВСУ.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».