США взорвали свою ракету большой дальности в Австралии на фоне растущих угроз со стороны Китая

4 августа 2023
2 195 0 0

В то время, когда Украина активизировала свои запросы на армейскую тактическую ракетную систему американского производства, или ATACMS, армия США заявила, что она впервые применила это оружие в Австралии.

США взорвали свою ракету большой дальности в Австралии на фоне растущих угроз со стороны Китая

Запуск тактической ракетной системы ATACMS во время военных учений - Фото: Zuma\TASS

MGM-140 ATACMS — это ракеты класса «земля-земля», запускаемые из реактивных систем залпового огня, включая высокомобильную артиллерийскую ракетную систему M142 (HIMARS) американского производства.

Боеприпасы ATACMS имеют дальность действия более 300 километров и попадают в заголовки газет с тех пор, как Украина начала кампанию по их доставке в Киев.

Запуск ракеты в Австралии был частью обширных крупномасштабных военных учений, проходящих в стране, включая несколько боевых стрельб. Сообщается, что в конце июля боевая стрельба велась из пусковой установки высокомобильной артиллерийской ракетной системы M142 (HIMARS) с полигона воздушного оружия Деламер на Северной территории.

Корпус морской пехоты США и австралийские военнослужащие также поддержали учения с боевой стрельбой. В полных учениях, которые начались 22 июля и должны завершиться 4 августа, принимают участие 30 000 солдат из 13 разных стран, и планировалось, что они будут организованы для защиты от региональных угроз безопасности, таких как Китай.

В заявлении для прессы, ранее опубликованном министерством обороны Австралии, говорилось: «Огневая мощь США состояла из реактивной артиллерийской системы высокой мобильности M142 (HIMARS) и гаубиц M777A2, а также десантных самолетов F-35B Lightning II, AC-130, AH-IZ. Viper и AH-1 Super Cobra».

Силы обороны Австралии собираются приобрести РСЗО HIMARS, поэтому стрельба из этой системы рассматривалась как превью того, что им предстоит. В январе этого года Канберра объявила о планах закупки Lockheed Martin High Mobility Artillery Rocket Systems (HIMARS) и сопутствующих компонентов.

Пусковая установка HIMARS была перевезена из восточной Австралии на Северную территорию в рамках учений. HIMARS был специально создан для обеспечения хорошей проходимости по пересеченной местности и возможности транспортировки с использованием грузовых самолетов серии C-130 Hercules, которые уже есть в Королевских ВВС Австралии.

Это может быть очень полезно для тихоокеанской страны, такой как Австралия, где перемещение активов по стране требует большой логистической работы. Кроме того, приобретение Канберры — это попытка повысить устойчивость и боеспособность против Китая, поскольку угроза индо-тихоокеанского конфликта продолжает расти.

Наземные дальнобойные стрельбы были одной из ключевых рекомендаций Стратегического обзора обороны Австралии, тщательно подготовленного с акцентом на всеобъемлющую угрозу Китая.

В дополнение к ATACMS или HIMARS, министерство обороны Австралии также закупает морские ударные ракеты и наращивает потенциал большой дальности с прицелом на китайскую НОАК. Со своей стороны, американские военные недавно продемонстрировали всплеск интереса к наземным ударным возможностям.

Интересно, что запуск ракет ATACMS армией США происходит в то время, когда Киев продолжает неустанно умолять об этом США, в то время как последние продолжают настаивать на этом предложении.

Украина умоляла Соединенные Штаты о ракетных системах дальнего действия наземного базирования, таких как ATACMS, в течение нескольких месяцев, задолго до того, как украинские войска начали продолжающееся контрнаступление против России.

В июне появились предположения, что США, наконец, могут поставить Украине армейский тактический ракетный комплекс (ATACMS), поскольку в законопроекте об обороне было выделено 80 миллионов долларов США на закупку оружия для киевских военных.

Поскольку США не отправят ATACMS на Украину из своих военных запасов, любая такая передача потребует закупок и транзакций между правительством и рынком, что приведет к увеличению продолжительности.

Белый дом еще не принял официального решения или объявления о передаче ATACMS Украине. Однако Украина неумолима в своих призывах, надеясь, что американцы уступят, как они это сделали в вопросе о передаче ПВО и основных боевых танков.

Поделиться
Комментарии0

Конфликт на Украине более актуален и требует немедленного внимания администрации США, в то время как напряженность в отношениях между Китаем и Тайванем носит скорее средний или долгосрочный характер.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».