США приостанавливают поставку HIMARS GLSDB на Тайвань

4 апреля 2023
492 0 0

Конфликт на Украине более актуален и требует немедленного внимания администрации США, в то время как напряженность в отношениях между Китаем и Тайванем носит скорее средний или долгосрочный характер.

Похоже, правительство США думает именно так, поскольку появились сообщения о продаже Тайваню бомбы малого диаметра наземного базирования (GLSDB), которая, возможно, будет отложена на три года, пока не будут удовлетворены потребности Киева.

GLSDB представляет собой сплав ракеты M26 и 115-килограммовой управляемой бомбы воздушного базирования GBU-39/B SDB с максимальной дальностью пуска 150 километров.

Тайваньская армия использует высокомобильную артиллерийскую ракетную систему M142 (HIMARS) и реактивную систему залпового огня M270 (MLRS), которые могут стрелять GLSDB.

Новый боеприпас позволит Тайваню создать трехуровневый ударный потенциал наряду с системой управляемого залпового огня (GMRLS) и армейской тактической ракетной системой (ATACMS) с дальностью пуска 80 км и 300 километров соответственно.

Эти системы в совокупности дают Тайваню только тактическое преимущество, которое может временно отсрочить или осложнить планы нападения Китая. В конечном итоге они уступят численно и технологически превосходящим воздушным, космическим и военно-морским силам Китая.

Между тем, Россия заявила, что на прошлой неделе она сбила GLSDB на Украине, что стало первым случаем, когда Москва перехватила «смертоносное» оружие. Аналогичным образом российские ПВО перехватили и американские ракеты HIMARS в воздухе, несколько раз применив свои зенитно-ракетные комплексы «Бук» и «ТОР».

Поделиться
Комментарии0

Сброс крылатых управляемых авиабомб с самолетов, скрывающихся за пределами досягаемости средств ПВО Украины, представляет собой новую угрозу со стороны российских военных.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».