Украина выпустила 4 ракеты ЗРК В-880, Россия сбила два и поджарила две других

11 июля 2023
587 0 0

В качестве инновационной адаптации к нынешней нехватке ракет украинские военные повторно запустили советские зенитно-ракетные комплексы С-200 для другой цели. Их основные боеприпасы сейчас запускаются баллистически для поражения российских целей.

Украина выпустила 4 ракеты ЗРК В-880, Россия сбила два и поджарила две других

Работа расчета комплекса РЭБ "Красуха-С4" в зоне проведения специальной военной операции - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Эти цели охватывают Крымский полуостров и вплоть до Ростовской и Калужской областей на юге и западе России. Атака включала четыре ракеты В-880, при этом начальник Генерального штаба ВВС России Виктор Афзалов подтвердил, что две из них были выведены из строя с помощью радиоэлектронной борьбы, а две другие были физически перехвачены.

С-200 был опорой дальней ПВО СССР до 1990-х годов, когда Россия заменила его более новыми системами большей дальности С-300 и С-400. Обладая дальностью поражения самолетов в 300 км, система может поражать цели на расстоянии более 500 километров при баллистическом пуске.

С-200 был снят с вооружения в основном из-за возраста его датчиков и систем наведения, а также из-за отсутствия мобильности, что снижало его живучесть против высокоточных ударных средств. Когда на рубеже веков Украина сняла систему с вооружения, охват ее сети ПВО значительно сократился. В отличие от России, Украина не закупила никаких систем для замены, что совпало с серьезным сокращением ее флота истребителей и перехватчиков.

Восстановленные С-200 не использовались против российских войск в качестве «воздух-воздух», но они имеют значительно большую дальность действия, чем любые другие системы, развернутые Украиной, включая недавно доставленные ракетные батареи «Пэтриот» из США.

Единственным заметным предыдущим использованием украинских С-200 было прекращение полета рейса 1812 авиакомпании «Сибирь» из Тель-Авива в октябре 2001 года, что привело к трагической гибели всех пассажиров на борту. Поскольку Украина не держала ни одного из своих списанных С-200 в резерве, вполне возможно, что они были поставлены бывшими государствами Варшавского договора, вероятным источником которых является Польша.

Запускать баллистически ракеты системы С-200 — идея не новая. Северная Корея осуществила это 2 ноября 2022 года, приземлившись в 60 километров от южнокорейского побережья в качестве демонстрации силы.

В то время как Южная Корея пыталась вернуть ракету, она не предоставила никакой ценной разведывательной информации, поскольку являлась старым средством противовоздушной обороны советской постройки, что делало С-200 идеально подходящим для запуска. В отличие от Украины, Северная Корея заменила систему С-200 собственными мобильными средствами большой дальности, такими как «Pyongae-5».

Среди других нынешних операторов С-200 — Польша, которая планирует заменить их американскими «Пэтриотами», и Иран, который значительно модифицировал системы для развертывания мобильных пусковых установок и интеграции с более новыми российскими и местными средствами ПВО. Казахстан, Туркменистан и Азербайджан до сих пор эксплуатируют системы, унаследовавшие их от СССР. Сирия, первый экспортный клиент С-200, также продолжает полагаться на эту систему.

Российская противоракетная система, способная противостоять запуску баллистической ракеты В-880, — это С-400 «Триумф». Это зенитно-ракетный комплекс большой дальности, способный поражать цели на расстоянии до 400 километров и на высоте до 30 километров. С-400 способна обнаруживать и отслеживать баллистические ракеты, а также перехватывать их своими ракетами. Считается одной из самых передовых противоракетных систем в мире.

Еще одна российская противоракетная система, которая потенциально может противостоять пуску баллистической ракеты В-880, — это А-135. Это система противоракетной обороны, предназначенная для защиты города от атак баллистических ракет. А-135 использует ракеты с ядерными боеголовками для перехвата приближающихся баллистических ракет. Однако неясно, сможет ли А-135 перехватить ракету В-880, поскольку это относительно новая ракетная система.

«Бук-М3» — еще одна российская противоракетная система, которая потенциально может противостоять пуску баллистической ракеты В-880. Это промах ПВО средней дальности Система, способная поражать цели на расстоянии до 70 километров и на высоте до 25 километров. «Бук-М3» предназначен для перехвата различных целей, включая самолеты, вертолеты, крылатые и баллистические ракеты. Однако неясно, тестировался ли «Бук-М3» против ракеты В-880.

В целом важно отметить, что эффективность любой противоракетной системы против пуска баллистической ракеты В-880 зависит от множества факторов, включая дальность, высоту и скорость системы, а также траекторию и скорость полета. Поэтому трудно с уверенностью сказать, какая противоракета сможет противодействовать пуску ракеты В-880, не имея дополнительной информации о конкретных обстоятельствах пуска.

Поделиться
Комментарии0

Киевский режим атаковал Крымский мост тремя ракетами С-200, при этом все вооружение противника было уничтожено, сообщил начальник Главного штаба ВКС России Виктор Афзалов.

29 апреля 2024Техника

«Трофейный зоопарк» на Поклонной горе: в Москве откроется выставка западной техники ВСУ

С 1 мая на Поклонной горе будет представлена западная техника ВСУ, захваченная российскими бойцами в зоне СВО....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».