Российский МиГ-31 остается загадкой для Запада

10 июня 2023
1 228 0 0

В эпоху спутниковой разведки МиГ-31 доказали свою пригодность как в разведывательных, так и в боевых целях.

Российский МиГ-31 остается загадкой для Запада

Самолет МиГ-31 в сборочном цехе Ржевского авиаремонтного завода - Фото: Лысцева Марина/TASS

МиГ-31 поступили на вооружение в 1981 году и продолжают оставаться одними из самых боеспособных в ВВС России в ведении боев воздух-воздух.

МиГ-31 был первым в мире боевым самолетом, в котором использовалась РЛС с фазированной антенной решеткой «Заслон». Огромный размер и изощренность «Заслона» подняли ситуационную осведомленность МиГ-31 на ступеньку выше остальных. РЛС имела дальность действия 200 километров и могла одновременно сопровождать 10 целей и управлять поражением сразу четырех из них.

До 2001 года, когда японцы придумали Mitsubishi F-2 с усовершенствованной РЛС с ФАР, МиГ-31 был единственным в мире серийным истребителем, оснащенным РЛС с ФАР. США приняли эту технологию намного позже.

Его последний вариант МиГ-31БМ имеет дополнительные возможности по воздуху-земле. Он может похвастаться усовершенствованной РЛС «Заслон-АМ», способной обнаруживать угрозы на расстоянии 320 километров. Он может одновременно поражать восемь воздушных целей.

В отличие от ранних вариантов, МиГ-31 БМ может выполнять функции малого самолета дальнего радиолокационного обнаружения. Он может действовать как воздушный командный пункт и координировать действия других истребителей с помощью менее мощных радаров благодаря мощному радару дальнего действия и каналу передачи данных для установления многочисленных радиолокационных контактов.

Способный летать на краю космоса, летательный аппарат может непрерывно следить за своим противником. Его большой запас хода гарантирует, что он может покрывать обширные территории бывшего СССР в северной и центральной Азии, сохраняя при этом сверхзвуковую скорость.

Ожидается, что самолет останется в эксплуатации до 2040 года, он сможет работать с обледенелых взлетно-посадочных полос и защищать интересы России в Арктике.

Некоторые могут сказать, что в век спутников разведывательные самолеты не играют никакой роли. Спутники имеют ограничение на то, сколько времени и сколько раз спутник может провести над определенной областью. Однако такие самолеты, как МиГ-31, могут давать вам данные в режиме реального времени.

А летая со скоростью более 2,8 Маха, ему нет равных. Спутники могут отображать только область в пределах прямой видимости или область, над которой они пролетают. В жидкой ситуации это может быть невыгодно.

МиГ-31 — первый советский истребитель, способный одновременно вести обзор и сбивать. Радиолокационная система может обнаруживать, отслеживать и направлять боеприпасы к воздушной подвижной цели за горизонтом, что делает самолет более мощным.

Несмотря на то, что самолет поступил на вооружение в 1981 году, свой первый боевой бой самолет принял только в 2020 году. В ВВС России насчитывается 130 самолетов, в ВВС Казахстана — 20.

МиГ-31 были модернизированы до МиГ-31М для доставки ракет Р-37 большей дальности и ракет класса «воздух-воздух» средней дальности Р-77. Он имел РЛС «Заслон-М» и модернизированную авионику. Вариант был отложен из-за бюджетных ограничений. После этого был создан МиГ-31Б.

РЛС «Заслон-М» могла конгруэнтно сопровождать 24 воздушные цели и одновременно поражать шесть из них. Он нес модернизированные ракеты класса «воздух-воздух» 33С. Все МиГ-31 были модернизированы до этого стандарта и получили наименование МиГ-31БС.

МиГ-31 также модернизированы для установки на них «гиперзвуковых» ракет Х-47М2 «Кинжал». Эти ракеты нанесли большой ущерб Украине. Также самолет – самый тяжелый боевой самолет в мире — на 10 000 килограммов тяжелее F-22.

МиГ-31 может запускать ракеты Р-37М в воздушное пространство Украины на глубину до 160 километров и более, безопасно кружа в пределах России, и украинские силы мало что могут с этим поделать.

Однако сочувствующие Украине надеются, что F-16, летящие ближе к границе, смогут сократить воздушное пространство, которое российские перехватчики могут подвергать риску, что, скорее фантазии, чем возможная реальность.

Поделиться
Комментарии0

Технология «стелс» стала прорывом в современной воздушной войне, и с учетом того, что российские Су-57 и американские истребители-невидимки F-35 лидируют, многие задаются вопросом: может ли радар Су-57 действительно обнаружить F-35?

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».