31 американский ОБТ M1 «Абрамс» прибыл в Германию

16 мая 2023
1 490 0 0

Пентагон официально сообщил, что США перевезли в Германию 31 танк «Абрамс», где они будут использоваться для обучения украинских сил.

31 американский ОБТ M1 «Абрамс» прибыл в Германию

Американский танк M1 Abrams во время военных учений - Фото: IMAGO/Lehtikuva/ТАСС

Ожидается, что обучение начнется в ближайшие несколько недель. Комплексная программа обучения украинского экипажа и обслуживающего персонала направлена на то, чтобы вооружить их необходимыми навыками для умелого управления танком M1 и выполнения своих обязанностей.

Отвечая на вопрос, почему США не оставляют танки на Украине для непосредственного боевого применения, представитель Пентагона пояснил, что 31 танк «Абрамс» предназначен специально для учебных целей и может не обладать полным набором возможностей, необходимых для прямого развертывания в боевой обстановке.

Танки, поставляемые Украине, в настоящее время проходят ремонт. Эти танки будут проходить обновления, модернизации и подготовку, чтобы обеспечить их соответствие необходимым стандартам для экспорта на Украину.

Выполняя эти действия одновременно, ожидается, что танки будут переданы Украине осенью, что позволит их разместить внутри страны до конца года.

Отвечая на вопрос о конкретных отличиях учебных танков от танков, предназначенных для боевого применения в Украине, Пентагон отказался раскрывать подробности.

Около 250 украинских военнослужащих должны пройти обучение по обслуживанию и эксплуатации танков.

Во время слушаний в подкомитете Сената по ассигнованиям на оборону министр обороны Ллойд Остин сообщил законодателям, что танки «Абрамс», адаптированные для Украины, будут готовы к использованию украинскими силами после того, как они завершат свою примерно 10-недельную программу обучения.

В конце января президент Джо Байден объявил, что Соединенные Штаты поставят на Украину танки Abrams в ответ на просьбу американских законодателей поддержать Киев.

Это решение якобы было принято, чтобы оказать давление на Германию, чтобы она разрешила поставку своих танков «Леопард» в Украину.

Позже Пентагон пересмотрел свое первоначальное обязательство и объявил, что Украине будет поставлен 31 танк M1-A1 «Абрамс», в отличие от более новой версии M1-A2, которая была первоначально обещана.

В более ранних сообщениях предполагалось, что решение предоставить отремонтированные танки M1-A1 вместо танков M1-A2 было частично мотивировано желанием сократить требования к обучению и материально-техническому обеспечению, а также ускорить общие сроки поставки.

Учитывая многочисленные подварианты каждого типа, остается неясным, насколько именно вариант M1-A1 проще в эксплуатации и обслуживании по сравнению с M1-A2.

Эксперты выразили мнение, что отправка на Украину более старой и более простой версии танка «Абрамс» служит начальным стратегическим шагом в потенциально долгосрочном развертывании американских танков.

Ожидается, что этот выбор облегчит процессы обучения и обслуживания украинского персонала, учитывая относительную простоту старого варианта.

Эффективность танков М1 на Украине также будет зависеть от их своевременного прибытия в места, где они требуются, как подчеркнул генерал-лейтенант (в отставке) Бен Ходжес, бывший командующий армией США в Европе.

Между тем, согласно последним сообщениям, США удалили некоторые засекреченные технологии с танков «Абрамс», которые должны были быть доставлены на Украину. Этот шаг был сделан из-за опасений, что такие секретные технологии могут попасть в руки России.

Американские танки «Абрамс» оснащены высокочувствительной броней, в том числе с использованием обедненного урана.

Процесс переоборудования этих танков под экспортные требования требует много времени. Это, наряду с другими соображениями, ограничило скорость, с которой США могут поставлять Украине боеспособные танки «Абрамс».

Тем не менее Россия не раз предостерегала от передачи танков «Абрамс» Украине в дар, назвав это «абсурдом». В любом случае, эти танки так же уязвимы для поражения, как и другая бронетехника.

Поделиться
Комментарии0

Румыния планирует закупить танки «Абрамс» на батальон в США, при этом запрос на одобрение приобретения, как ожидается, будет вскоре направлен в румынский парламент, по словам генерал-майора Теодора Инчичаша, главы отдела вооружений управления минобороны страны.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

36 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

140 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.