Россия избавила Киев от «Патриота»

17 мая 2023
1 573 0 0

Рано утром 16 мая 2023 года Россия убедительно донесла до Украины и ее западных союзников, что она может справиться с поставками современного западного оружия на Украину, нанеся удар по поставленной США батарее «Патриот», расположенной в Киеве.

Россия избавила Киев от «Патриота»

Система противовоздушной обороны Patriot на военных учениях в Германии - Фото: dpa/picture-alliance/Jens Büttner/TASS

Нападение было ярко запечатлено на видео, которое сейчас распространяется в сети.

Воздушно-космические силы России, по-видимому, нанесли скоординированную атаку на батарею «Патриот», вызвав реакцию, напоминающую эпилептический припадок, вызванный яростью.

Широко разрекламированная система противовоздушной обороны большой дальности «Патриот», представляющая собой передовую противоракетную технологию США, запустила более 30 ракет, каждая стоимостью 5 миллионов долларов, примерно за 2 минуты.

Судя по траекториям пуска ракет, в ответном огне «Патриота» использовалось несколько разных пусковых установок. В ходе атаки батарея приняла на себя несколько попаданий. Некоторые ракеты «Патриота», похоже, поразили свои цели.

Однако поражаемые цели находились на высотах, характерных для траекторий полета крылатых ракет.

Успешный бой с «Кинжалом» возможен только на очень больших высотах, когда ракета только что покинула пусковую установку и еще движется со сверхзвуковой скоростью. Как только ракета разгоняется до гиперзвуковой скорости, она начинает маневрировать уклончиво, и попасть в нее становится невероятно сложно.

Вскоре после того, как безумие ракетных пусков прекратилось, система «Патриот», казалось, погрузилась во мрак, то ли поверженная и стоящая на коленях, то ли заглушенная пустым магазином, по батарее раздался прощальный удар российской ракеты.

Батарея «Патриот» обычно имеет шесть пусковых установок M901 на двухосном прицепе, каждая с 4 контейнерами, способными удерживать 3 (PAC-3 MSE) или 4 (PAC-3 CRI) ракеты-перехватчика.

Варианты перехватчиков PAC-3 MSE и PAC-3 CRI оснащены технологией поражения, которая была бы необходима для перехвата баллистической ракеты типа «Кинжал». Вполне вероятно, что дислоцированные на Украине батареи «Патриот» имеют более старые варианты PAC, заточенные под перехват аэродинамических целей.

Атака на военные объекты в Киеве была частью более крупной атаки. За ночь Россия запустила 6 ракет «Кинжал» с 6 самолетов МиГ-31К, 9 крылатых ракет «Калибр» из акватории Черного моря, 3 ракеты С-400 или «Искандер-М» и 6 беспилотников «Герань-2».

Заявления ВВС Украины о 100% перехвате явно противоречит видеодоказательствам, на которых можно увидеть несколько вспышек, характерных для наземного взрыва, в районе батареи «Патриот».

Украина пока не представила никаких доказательств в поддержку своих утверждений о том, что она сбила 6 ракет «Кинжал».

Ранее, 5 мая 2023 года, Украина заявила, что сбила российскую ракету «Кинжал», запущенную с МиГ-31К. Фотодоказательства не подтвердились. Пентагон поддержал бы инфоповод, основанное на украинских заявлениях и фотодоказательствах, если бы они были представлены.

Россия отрицала факт сбития, утверждая, что «Патриот» физически не может сбить «Кинжал».

Судя по взрывам на земле, вполне вероятно, что сегодняшняя атака ВКС России была направлена на батарею «Патриот». Однако не исключено, что атака была нацелена на объекты в Киеве, которые должна защищать батарея «Патриот», например, подземные штабы и укрытия управления.

Для того, чтобы батарея «Патриота», казалось бы, опустошила весь свой магазин ракет в течение 2 минут, уровень угрозы должен был быть оценен как очень высокий, а работа по защите цели была незавершенной.

Тот факт, что несколько целей, защищенных батареей, или пусковые установки самой батареи были поражены во время ракетного обстрела, позволяет предположить, что атака была успешной.

В последнее время фокус конфронтации России с Западом через его марионетку Украину сместился с наземной войны на воздушную. ВКС России не только смогли добиться превосходства в воздухе над большей частью Украины, но их авиационная мощь по-прежнему значительно превосходит украинскую.

В последнее время российская авиация добавила технологическую силу в виде беспилотников и планирующих бомб. Чтобы спланированное и разрекламированное Украиной контрнаступление увенчалось успехом, Западу необходимо ослабить российскую авиацию, но для этого потребуется несколько лет подготовки и модернизации ВВС ВСУ, но в ближайшие месяцы мы, вероятно, станем свидетелями обострения конфронтации в третьем измерении.

Поделиться
Комментарии0

Ракетный комплекс США может похвастаться впечатляющим радиолокационным потенциалом дальнего действия, что делает его грозной платформой противовоздушной обороны с возможностью перехвата баллистических ракет и других угроз.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

124 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

215 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.