Российский Су-35 представляет серьезную угрозу для ВВС Украины

11 мая 2023
516 0 0

Украинские летчики, выполнявшие миссии на своих советских военных самолетах, признались, что их самой большой проблемой был грозный российский истребитель Су-35.

Российский Су-35 представляет серьезную угрозу для ВВС Украины

Истребитель Су-35С перед боевым вылетом в зоне спецоперации - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Украинские истребители вынуждены маневрировать и летать на очень малых высотах, чтобы избежать ракеты класса «воздух-воздух», выпущенной истребителем Су-35 Воздушно-космических сил России.

Украина отправляет два истребителя для выполнения ударной задачи, где один самолет отвечает за нанесение ударов по наземным объектам, а другой – обеспечивает прикрытие от ракет класса «воздух-воздух». В последнее время украинским летчикам становится все труднее выполнять штурмовые задачи, поскольку Су-35 постоянно находятся в воздушном патрулировании.

Российские воздушные патрули могут засечь взлет самолета даже далеко в пределах украинской территории. Их ракеты Р-37М имеют дальность полета 150–200 километров, а украинские ракеты могут лететь только на 50 километров, прежде чем поразить воздушную цель. Это означает, что российские самолеты могут обнаружить украинские самолеты и сбить их до того, как они будут представлять какую-либо угрозу.

Сообщается, что Россия заменяет свои старые истребители новейшими и более совершенными Су-35, чтобы установить локальное превосходство в воздухе на передовой. Помимо того, что Су-35 доставлял очень много хлопот украинским истребителям, он также вступал в бой и осуществлял перехваты военных самолетов НАТО.

Однако стоит разобраться, почему украинские летчики-истребители боятся Су-35 больше, чем самолетов МиГ-31К, которые стреляют смертоносными гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и которые сбивают украинские истребители с очень большой высоты.

На успех любых будущих контрнаступательных операций Украины может существенно повлиять ограниченная способность размещать свою военную авиацию вблизи линии фронта. ВВС Украины уже совершают в 20 раз меньше боевых вылетов, чем ВВС России.

Кроме того, украинские штурмовики вооружены устаревшими советскими бомбами и неуправляемыми ракетами, которые быстро заканчиваются из-за отсутствия поставок.

Передовые российские истребители, такие как Су-30СМ и Су-35С, остаются очень эффективными и смертоносными против украинских самолетов.

И это помимо усовершенствованных боевых самолетов МиГ-31, которые получили мировое внимание и похвалу за свои боевые характеристики. ВМиГ-31 — двухместный сверхзвуковой истребитель-перехватчик — сбил несколько украинских истребителей, используя свои эффективные ракеты «Вымпел» Р-37М «воздух-воздух» большой дальности.

Мало того, вариант МиГ-31К также может запускать гиперзвуковые ракеты «Кинжал» по целям на территории Украины.

Напротив, Су-35 был развернут вместе с Су-34 вдоль линии фронта для стрельбы управляемыми авиабомбами.

МиГ-31К, вооруженные ракетами «Кинжал», предназначены для нанесения ударов по важным стратегическим целям. Они представляют угрозу украинской инфраструктуре и объектам управления. Некоторые варианты МиГ-31БМ, вооруженные РВВ-БД (Р-37), используются для господства в воздухе.

Су-35С используется для выполнения тактических задач. Обычно они используются для маневрирования и вооружены Х-31 или другими ракетами класса «воздух-поверхность» для атаки, а также ракетами класса «воздух-воздух», такими как РВВ-БД, РВВ-СД и РВВ-МД для господства в воздухе. Су-35С осуществляют круглосуточное патрулирование по всей линии фронта.

Многоцелевой сверхманевренный одноместный истребитель Су-35 предназначен для поражения воздушных, наземных и надводных сил противника, ведения воздушной разведки и уничтожения объектов наземной инфраструктуры, прикрытых средствами ПВО и расположенных вдали от аэродрома базирования самолета.

Кроме того, он обладает сверхманевренными способностями. МиГ-31 не так маневрен, как Су-35, для ближнего боя. МиГ-31 летает очень высоко и может запускать оружие на дальность дистанции, то есть вне досягаемости развернутых систем противовоздушной обороны противника.

Су-35 может делать это в радиусе действия средств ПВО, но с использованием систем поддержки, способных их подавить. Российские истребители несут круглосуточное дежурство и сбивают вражеские самолеты в любых доступных ограниченных масштабах операций.

Киев обратился к своим западным партнерам с просьбой вооружить его истребителями F-16. Однако НАТО не спешит на помощь украинским летчикам.

Поделиться
Комментарии0

Считается, что Украина впервые применила поставленную США «умную» бомбу Joint Direct Attack Munition (JDAM) на территории, освобожденной Россией. Тем временем Соединенные Штаты изучают, как поместить свои передовые ракеты AIM-120 класса «воздух-воздух» на украинские истребители.

28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».