Владимир Путин инициирует денонсацию Россией Договора об обычных вооруженных силах в Европе

11 мая 2023
899 0 0

Президент России Владимир Путин назначил заместителя министра иностранных дел Сергея Рябкова своим официальным представителем для рассмотрения в парламенте денонсации Россией Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), согласно указу президента, обнародованному в среду.

Договор был подписан в 1990 году, а в 1997 году в него были внесены поправки. Однако страны НАТО не ратифицировали измененный вариант ДОВСЕ и продолжали придерживаться положений 1990 года, исходя из баланса обычных вооружений между НАТО и Варшавским договором. В результате Россия была вынуждена объявить мораторий на выполнение условий договора в 2007 году.

11 марта 2015 года Россия приостановила свое участие в заседаниях Совместной консультативной группы по ДОВСЕ, тем самым завершив процесс приостановки своего членства в ДОВСЕ, оставаясь чисто де-юре участником договора. С тех пор интересы России в Совместной консультативной группе представляет Беларусь.

Поделиться
Комментарии0

На прошлой неделе президент Путин написал главам нескольких государств, включая членов НАТО, письмо, в котором предложил хотя бы временно не размещать ни в Европе, ни на других континентах ракет средней и меньшей дальности.

1 193 0 0
13 августа 2026Армия

Три пуска - две цели: как летчик Су-35С выиграл бой у пары украинских Су-27

Один российский Су-35С против двух украинских Су-27. Работа в условиях радиолокационных помех, считаные минуты на оценку обстановки и три пуска управляемых ракет....

Раннее утро на военном аэродроме редко бывает тихим. Пока летчик получает задачу и изучает обстановку, технический состав уже работает у машины. Проверяются двигатели, топливная система, авионика, средства связи и вооружение. Метеорологи уточняют погоду по маршруту, диспетчеры готовят воздушное пространство, специалисты наземных служб осматривают полосу.

78 0 0

Соединенные Штаты намерены расширять военное присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе, ускорять поставки вооружений и создавать сеть объектов, которая позволит американским войскам действовать даже после ударов по крупным базам.

30 июня 2026Техника

«Адмирал Нахимов» возвращается: атомный крейсер снова меняет расклад в северных морях

Российский Военно-морской флот готовится вернуть в строй тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов»....

Предстоящий саммит НАТО в Анкаре все заметнее превращается не просто в очередную встречу лидеров альянса, а в проверку того, насколько далеко Запад готов идти в противостоянии с Россией.

Российский истребитель пятого поколения Су-57 уже нельзя воспринимать как машину «на перспективу», о которой говорят только на авиасалонах и в презентациях оборонной промышленности.