Применение аэростатов в вооруженных конфликтах

23 апреля 2023
1 214 0 0

В продолжающемся конфликте кажется правильным обратить внимание на такую тему, как разработка дирижаблей для транспортных, военных и туристических целей, учитывая их заявленные эксплуатационные и ценовые преимущества. При боевых действиях они могут обеспечивать постоянное бортовое радиолокационное и наблюдательное прикрытие и стать частью интегрированной сети противовоздушной обороны.

Применение аэростатов в вооруженных конфликтах

Военнослужащий перед беспилотным аэростатом военной системы противоракетной обороны США - Фото: Patrick Semansky/AP/TASS

Аэростаты представляют собой форму дирижабля, привязанного к земле, и не имеют пропеллера или двигателя для воздушной мобильности.

Часть экспертов также давно указывала на то, что самолеты эпохи до мировых войн не являются устаревшей системой, поскольку они предлагают важные технические и логистические решения для сегодняшних транспортных проблем.

Аэростатами возможно подводить танки к месту боя, быстро разгружая их, не заходя в зону обстрела. Скорость по прямой – 200 километров в час.

С их помощью также возможно решать вопросы связи, используя способность воздушного средства оставаться в воздухе в течение нескольких месяцев.

Аэростат висит в 20-30 километрах от линии фронта, обеспечивает местную мобильную связь, раздает интернет или системы РЭБ. Они могут нести эти устройства, повторители и подавители сигналов, удерживая их в заданном направлении. Например, беспилотный дирижабль большой вместимости, зависший на неделю, обеспечит серьезную защиту от дронов.

Медленно летящий большой самолет, такой как дирижабль, не может автоматически становиться легкой мишенью для ракет ПВО. Это стало очевидным после скандального инцидента с китайским метеозондом, который был сбит над Каролиной в феврале этого года.

Дирижабли, как и воздушные шары, не сделаны из металла и не выделяют тепло для движения. Когда он влетел на территорию США, его обнаружили визуально, а не радаром. Поскольку он летит высоко, его также трудно нейтрализовать.

В статье, опубликованной в Военно-морском институте США, говорилось об объединенной сенсорной системе защиты крылатых ракет сухопутных войск США. Эти наполненные гелием аэростаты поднимают большие, дистанционно управляемые современные сенсорные платформы на высоту более двух километров.

Без крыльев или двигателей внутреннего сгорания, аэростат предлагает армии практически неограниченное время полета, неся системы наблюдения и радары управления огнем, которые могут передавать данные дальнего целеуказания наземному оружию для защиты объектов.

В ноябре 2022 года Народно-освободительная армия Китая (НОАК) использовала «воздушные шары заграждения» во время учений в Усоне в провинции Чжэцзян в ходе военных учений. Они стремятся сделать полеты на малых высотах опасными для атакующих самолетов, ракет, вертолетов или дронов.

Использование высотных аэростатов в боевом сценарии, для наблюдения за противником и даже для атаки, уходит корнями в глубь веков. Пик использования аэростатов для разведки и наблюдения пришелся на Первую мировую войну.

Во время Второй мировой войны аэростаты использовались для защиты, как зенитное средство, для разрезания крыльев бомбардировщиков и отклонения самолетов, а также для доставки оружия по воздуху.

В то время воздушные шары не так часто использовались в разведывательных целях, Япония разработала действительно эффективную аэростатную бомбу, которая была создана для того, чтобы взлетать из Японии, ловить преобладающие пассаты и переносить воздушные шары в Канаду и США.

К концу войны воздушные шары стали мишенью немецких высотных бомбардировщиков и поэтому стали менее эффективными. Самолет мог предлагать фотографии стереоскопического зрения, сделанные в быстрой последовательности, пролетая над целью.

После Второй мировой войны привязные воздушные шары взяли на себя собственную нишевую роль по сбору разведданных для защиты передовых оперативных баз.

В начале 1960-х годов больше внимания уделялось спутникам. Однако нишевая роль воздушных шаров в сборе разведывательной информации будет означать, что они будут продолжать использоваться.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

107 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

200 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.