Невероятная пятерка: первая группа женщин-пилотов в Китае завершила свой первый полет на тяжелом самолете J-11B

20 марта 2023
282 0 0

Первая группа из пяти женщин-стажеров истребителя J-11B в Китае недавно успешно выполнила свои первые самостоятельные полеты, получив сертификат для управления истребителем J-11B.

Государственные СМИ высоко оценили этот подвиг, заявив, что он продемонстрировал, что женщины могут летать на более тяжелых и физически требовательных истребителях так же эффективно, как и мужчины. Средний возраст пяти женщин-пилотов, участвовавших в самостоятельных полетах, составлял 23 года.

Во время одиночного полета женщины-пилоты вошли в назначенное воздушное пространство. После этого летчики-истребители выполнили несколько сложных маневров, серьезно проверявших их ситуационную осведомленность и тактическое мастерство, в том числе облет левого рубежа и выполнение трюков.

В настоящее время J-11B служит основой парка тяжелых истребителей Китая и признан одним из наиболее оснащенных боевых самолетов четвертого поколения для выполнения задач класса «воздух-воздух» и штурмовиков.

Теперь женщины-летчики-истребители пройдут обучение групповым полетам, полетам на малой высоте и воздушным боям, прежде чем к концу этого года присоединиться к передовым боевым частям.

Проверялись ситуационная осведомленность пилотов, технические навыки и тактические способности. От них требовалось выполнить точное моделирование одномоторных и посадочных операций при полете на больших высотах со сверхзвуковой скоростью.

Первый самостоятельный полет также включал сложные маневры вроде висения на максимальной угловой скорости.

В феврале 2023 года впервые стало известно, что Военно-морской флот Народно-освободительной армии (НОАК) впервые набирает женщин-выпускниц невоенных учебных заведений в качестве военно-морских летчиков.

Согласно брошюре, выпущенной НОАК, в этом году НОАК набирает женщин-пилотов в рамках своей программы набора морских пилотов. Ожидается, что успешные кандидаты поступят в армию через три-четыре года.

Поделиться
Комментарии0

Пилоты истребительной авиационной части Восточного военного округа (ВВО), дислоцированной в Хабаровском крае, в ходе учебно-тренировочных полётов выполнили фигуры высшего и сложного пилотажа на современных истребителях поколения 4++ Су-35.

1 140 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».