Год спецоперации: 365 дней конфликта России, Украины и НАТО

24 февраля 2023
576 0 0

Уже год Россия проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины.

Год спецоперации: 365 дней конфликта России, Украины и НАТО

Военнослужащий на месте боевой работы САУ "Мста-С" - Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Самый уместный вопрос: «Чья это война?» Немногие военные стратеги считают, что конкретного ответа нет. Мало кто верит, что это связано с враждебным отношением России к Украине.

Это удивительно, потому что простой ответ на этот якобы сложный вопрос звучит так: «Наконец-то США и их приспешники из НАТО нашли марионетку в лице президента Украины Владимира Зеленского, который был готов плясать под их дудку, несмотря на то, что в процессе он в одиночку уничтожил прекрасную нацию и поставил мир на грань ядерной войны».

Какая вопиющая необходимость была у США, чтобы подтолкнуть Украину к вступлению в НАТО? Пока это безумное желание США не изменилось, отношения России и Украины были стабильными.

Вместо того, чтобы вдаваться в прошлое в связи с расширением НАТО на восток, стоит упомянуть недавнее событие воссоединения Германии. После того, как Россия убедилась в необходимости воссоединения Германии, тогдашний госсекретарь США Джеймс Бейкер заявил, что «НАТО не расширится ни на дюйм на восток».

Нерасширение НАТО на восток

Россия неоднократно напоминала НАТО и США об устном обязательстве США «не расширять НАТО на восток». 

Еще 14 февраля 2022 года министр иностранных дел России четко и недвусмысленно заявил, что продолжающиеся усилия США по включению Украины в состав НАТО будут иметь серьезные последствия.

Россия потребовала юридического запрета Украине на вступление в НАТО на основании обязательства США как одного из условий воссоединения Германии. Но требование России было отклонено как НАТО, так и Украиной.

Россия была загнана в угол, что привело к тому, что Россия открыто оправдывала нарушение Будапештского меморандума. Как будто предстоящего вступления Украины в лоно НАТО было недостаточно для того, чтобы Россия приняла ответные меры, к очереди присоединились Швеция и Финляндия.

Уместно упомянуть, что Швеция и Финляндия решили сохранять нейтралитет в разгар Холодной войны. Но без возражений со стороны Турции и Венгрии Швеция и Финляндия стали бы членами НАТО.

Несмотря на неоднократные заявления России, Украина отказалась присоединиться к России для переговоров. Последнее предложение было сделано 19 февраля 2022 года.  Началась специальная военная операция 24 февраля 2022 года. США и страны НАТО не ожидали, что Россия начнет наступление. 

За исключением первых шести недель конфликта, когда его можно было назвать конфликтом России и Украины, характер боевых действий стал быстро меняться на конфликт России и НАТО. Военные стратеги мира считают, что Украина сражалась с Россией на равных. Нет ничего более далекого от правды. Россия дала достойный ответ НАТО и США вместе взятым.

Нынешнее состояние Украины - руины. Прекрасные города превратились в руины. Какая непомерная цена членства в НАТО! Все шансы, которые были у Украины на вступление в НАТО, испарились впустую.

Вместо того, чтобы решать вопрос о том, хотят ли Украина и Россия прекратить конфликт, более уместным является указанный выше вопрос. Лицемерие США очевидно. США уже предоставили более 30 миллиардов долларов США в качестве военной помощи и почти 40 миллиардов долларов США в качестве гуманитарной помощи.

Однако госсекретарь США объявил о выделении «астрономической» суммы в 100 миллионов долларов США, чтобы помочь Турции оправиться от одного из самых катастрофических стихийных бедствий, свидетелем которых был мир.

Обама посетил Афганистан, а Буш отправился в Ирак. Но их поездки совершались тайно. Байден посетил Киев после того, как дал предварительную информацию России, чтобы заблудшая ракета не оказалась рядом с тем местом, где был Байден в Киеве.

Члены НАТО верно следуют за своим «политическим хозяином». Великобритания, Германия, Франция и Польша открыто предложили военную помощь Украине. Их действия направлены на прекращение нежелательной войны? И это несмотря на то, что счет Германии за электроэнергию в текущем финансовом году может превысить почти 160 миллиардов долларов США.

Германия процветала благодаря российскому газу. Международный полицейский, вероятно, действительно саботировал «Северный поток 1» и «2», не постеснявшись устроить самую ужасную экологическую катастрофу за последнее время.

Зрелый и ответственный глава государства должен был объявить из зоны боевых действий, что война должна быть прекращена, чтобы избежать дальнейшей катастрофы и исключить любые шансы на ядерную войну. Вместо этого Байден заявил, что США поддерживают Украину.

Военное развертывание в Европе значительно увеличилось. Силы НАТО, численность которых к январю 2022 года составляла около 5000 человек, выросли почти до 40 000 человек под непосредственным командованием НАТО, включая восемь многонациональных боевых групп, дислоцированных в странах Балтии.

Нарушенные обещания НАТО по указанию США были единственной и основной причиной того, что Россия начала наступление против «одного из своих» соотечественников в недалеком прошлом. НАТО и США нашли добровольного союзника (марионетку), не входящую в НАТО Украину, которой было обещано членство в НАТО.

Разрушения, понесенные Украиной, не имеют большого значения для США и НАТО. Какой выдающийся пример стратегического партнерства. 

В то же врем, умение Индии справиться с давлением западных стран с целью осудить так называемую войну России против Украины установило новую норму в международной дипломатии.

Министр иностранных дел Индии показал странам ЕС их место. Канцлер Германии на мюнхенском конклаве по безопасности признал правдивость своего заявления.

Без сомнения, Россия также пострадала экономически и в плане человеческих жертв. Затянувшаяся война может вынудить Россию обратиться за военной помощью к Китаю, что приведет к дальнейшей эскалации.

Позиция Китая в отношении того, поддерживать ли Россию из-за давления США, изложена в официальном заявлении Китая, опубликованном после встречи Ван И с Энтони Блинкеном в Мюнхене; «Это США, а не Китай, выбрасывают оружие на поле боя на Украине. США не в состоянии указывать Китаю, что делать. Китай никогда не допустит, чтобы США указывали виноватыми или принуждали США к китайско-российским отношениям».

История невыполнения США обещаний по различным договорам и словесных заверений избавить мир от агонии Холодной войны подробно описана в книге «Ни дюйма: Америка, Россия и создание тупиковой ситуации в Холодной войне» за авторством Мэри Элиз Саротт, опубликованной в 2021 году, всего за год до того, как России была навязана самая нежелательная война, чтобы США могли вести опосредованную войну против России.

Поделиться
Комментарии0

Постоянный представитель Германии при НАТО Рюдигер Кениг в беседе с Spiegel заявил, что альянс не отзывается на просьбы президента Украины Владимира Зеленского о помощи, так как Киев не входит в блок.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.