Год военной поддержки Украины отмечен секретностью поставок оружия

26 февраля 2023
528 0 0

Исключением является Германия, которая продемонстрировала необычайную прозрачность, публикуя еженедельные списки оружия, которое она отправляет в Киев.

Год военной поддержки Украины отмечен секретностью поставок оружия

Танк Leopard 2 выгружают с транспортного самолета - Фото: CP/ABACA/TASS

Европейский Союз как никогда мобилизован для оказания военной поддержки Украине. С начала российской спецоперации 24 февраля 2022 года были нарушены бесчисленные табу, и государства-члены ЕС и НАТО произвели до семи платежей в общий фонд, который уже составляет 3,6 миллиарда евро для финансирования национальных взносов.

За последние 12 месяцев прошла череда публичных дебатов о целесообразности отправки танков или истребителей, наряду с громкими заявлениями о предоставлении боевых бронированных машин и боеприпасов. Однако спустя год подробности отправки военной техники в Киев остаются неизвестными. Секретность, столь характерная для этой области, также характеризует поставки оружия на Украину из крупнейших экономик ЕС, за исключением Германии, которая публикует еженедельные списки.

Испания, Германия и Италия взяли за правило не экспортировать оружие в страны, находящиеся в состоянии конфликта, хотя были и исключения, например, когда Берлин отправлял оружие курдским войскам в северном Ираке или испанские поставки правительствам Ирака и Афганистана. По резкому повороту сценария – в Германии надолго запомнят речь канцлера Олафа Шольца, известную как Zeitenwende (поворотный момент) 27 февраля 2022 года, – эти страны вместе с другими, такими как Бельгия, решили нарушить правило и заявили, что отправят оружие на Украину.

Другие государства, такие как Франция и Польша, уже передавали Киеву оружие в большей или меньшей степени после 2014 года. Варшава приняла первое решение о срочной отгрузке оружия 8 февраля, за две недели до начала спецоперации.

Когда разразились боевые действия, европейские страны по-прежнему неохотно экспортировали тяжелое вооружение. Франция, поначалу осторожно, сообщила, что отправит оперативные системы, оснащенные боеприпасами и запасными частями, мотивируя это тем, что ее запасы невелики и что она хочет сохранить открытым канал диалога с Россией. Германия увеличивает размер своих взносов по мере усиления давления на правительство. Берлин согласился отправить зенитные орудия «Гепард» в апреле после давления со стороны США. Та же картина наблюдается и с решением об отправке танков «Леопард».

Отвечая на вопросы о поставках оружия на Украину, Шольц ответил так же, как и большинство стран-членов ЕС: что они не будут разглашаться по военным соображениям и соображениям безопасности. То есть для того, чтобы не давать России информацию об украинском арсенале, которая могла бы помочь ей спланировать наступление. В ответ на общественное давление и сообщения о том, выполняет ли Берлин свои обещания Киеву, Германия в конце весны решила публиковать свои материалы еженедельно.

Помимо соображений безопасности, на которые ссылаются правительства, общественное мнение может иметь прямое влияние на прозрачность, как это было очевидно в Германии. 

На другом конце спектра находится итальянский случай. В Италии значительная часть населения выступает против поставок оружия, потому что боится ядерной эскалации, потому что думает, что Россия все равно победит, или потому что их беспокоит влияние войны на их собственное благополучие и безопасность. Правительства Марио Драги и Джорджии Мелони направили на Украину шесть пакетов военной помощи, окутанных большим количеством секретов, которые СМИ пытались разрушить, например, собирая воедино головоломку с оружием, замеченным на земле. Из того немногого, что известно, стоит отметить, что в последнем пакете не было ни артиллерийских орудий, ни танков.

В Польше не ведутся публичные дебаты о том, отправлять ли оружие, но, во всяком случае, о колебаниях Запада, и все же страна очень скрывает детали своих поставок. «Мы третья страна после США и Великобритании по объему военной помощи Украине», – хвастался президент Польши Анджей Дуда, не уточнив подробностей. Помимо крупных объявлений, таких как 14 танков «Леопард», известно, что страна отправила от 260 до 360 танков Т-72М и различных моделей и типов постсоветского вооружения, таких как 9К33 «Оса» и С-125 «Нева», но точное количество неизвестно.

Из объявлений, сделанных Испанией, можно сделать вывод, что испанская военная помощь не впечатляет, особенно по сравнению с тем, что известно о Германии или Соединенных Штатах.

Невозможно сравнивать взносы стран-членов ЕС и их обязательства, учитывая непрозрачность этих трансфертов. По сравнению с более чем одним миллионом 155-мм артиллерийских снарядов, предоставленных или обещанных США, которые являются ключевыми на поле боя на Украине, известно, что Германия отправила 19 520 единиц, и Испания, что эквивалентно не менее 118,3 миллиона евро. Мало что известно, кроме того, что этого недостаточно для нужд Украины.

Отсутствие информации является нормой в этом секторе, а случай с Германией является исключением. Модель США похожа на модель Германии – на этой неделе Вашингтон объявил о 32-м пакете военной помощи Украине с августа 2021 года, который уже составляет 30,4 млрд долларов.

Некоторые европейские страны, такие как Чехия, в эти дни публично подводят итоги своего вклада в прошлом году. С 1990-х годов страны ЕС публикуют ежегодные отчеты об экспорте в период с июня по конец года, которые включают данные за предыдущий год. Тогда можно будет увидеть, что сообщают государства, которые предоставили оружие Украине.

Поделиться
Комментарии0

США и страны ЕС отказались от планов поставок для нужд ВСУ танков и другой тяжелой военной техники, сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники в Европейском союзе.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.