Украинские танкисты сражаются на танках вдвое старше себя

20 февраля 2023
624 1 0

Менее чем через месяц после того, как Германия дала зеленый свет на поставку Украине своих новейших танков «Леопард-2», находящиеся в боевой готовности украинские войска стремятся использовать эти грозные боевые машины в бою.

Украинские танкисты сражаются на танках вдвое старше себя

Поврежденный танк Т-64 ВСУ в Донецкой области - Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

До сих пор украинская армия использовала танки советской эпохи, доставшиеся в наследство от распада коммунистического блока. Украинские танкисты часто жалуются на то, что техника изношена и подвержена частым поломкам и неисправностям.

Теперь, когда украинские военные приступили к тренировкам на танках «Леопард-2» в Польше, ВСУ «с нетерпением» ждут прибытия в свою страну танков западного образца.

Технические проблемы серьезно ограничили боевые действия украинской армии. Танкисты вынуждены покидать поле боя вместо того, чтобы атаковать российские позиции из-за неисправности ходовой части и постоянного заклинивания орудия.

Кроме того, Украина, как сообщается, потеряла почти половину из 800 танков, имевшихся у нее на вооружении в начале конфликта в феврале 2022 года.

Выступая на ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Германия очень скоро сможет развернуть свои первые танки «Леопард» на Украине, призвав своих союзников по НАТО готовиться к «долгой войне».

Помимо танков «Леопард-2», украинские военные также получат танки «Абрамс» и «Челленджер-2» из США и Великобритании соответственно. Однако возможность перевести войска Украины на западные танки может проявиться не скоро.

Украинская армия эксплуатирует многие танки советской эпохи, в том числе Т-64, Т-80, Т-84 (на базе Т-80) и Т-72, которые она получила из других стран Восточной Европы в качестве помощи.

Украинская администрация неделями лоббировала решение о передаче танков странами НАТО. Однако последние сообщения СМИ говорят о том, что Европа, имея на вооружении около 2000 немецких танков «Леопард», не может наскрести для Украины даже двух батальонов танков.

Ранее на этой неделе министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что западные союзники столкнулись с трудностями при сборке двух батальонов танков для доставки на Украину, как и было обещано в конце января.

Писториус отметил, что Германия и Португалия – единственные две страны, которые согласились развернуть вариант A6 танков «Леопард-2», в том числе 14 из Берлина и три из Лиссабона. Он заявил, что даже с этими танками «мы не достигнем размера батальона».

Для типичного украинского батальона численностью 31 человек Польша собрала примерно 30 единиц «Леопард-2» типа A4. Тем не менее, многие из них находятся в беспорядке и требуют ремонта, прежде чем их можно будет использовать. По сути это означает, что они будут доставлены на Украину в апреле.

На Мюнхенской конференции по безопасности канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что другим странам пора воспользоваться ситуацией и как можно скорее отправить свои танки на Украину.

Несколько лидеров НАТО раскритиковали Германию за то, что она создала препятствие, не одобрив танки «Леопард-2» в качестве помощи Киеву, поскольку многие из них стояли в очереди, чтобы предложить свои основные боевые танки.

Шольц сказал в напористой речи, что с тех пор приверженность других поставщиков танков, по-видимому, значительно ослабла. Он сказал другим участникам конференции, что «все те, кто может поставлять боевые танки такого типа, теперь действительно должны это делать».

В конце прошлого месяца канцлер Германии объявил, что его страна и ее союзники немедленно соберут для Украины два дивизиона боевых танков, а США пообещали предоставить 31 M1 «Абрамс».

По немецкому плану, два батальона, около 80 танков, изначально предназначались для отправки на Украину. Тем не менее, цифры сейчас сильно упали.

Шольц не назвал ни одной страны, которая нарушила свое слово или все еще колебалась в отношении поставок танков, но на этой неделе немецкие СМИ сообщили, что и Дания, и Нидерланды заявили, что не будут отправлять танки.

14 февраля Норвегия заявила, что пожертвует восемь машин и четыре «танка специального назначения», а Канада согласилась предоставить четыре. По имеющимся данным, Испания также предложила около шести боевых машин.

Примечательно, что военные эксперты предупреждали, что небольшое количество западных танков не изменит правила игры в бою против России, поскольку последняя активизировала свое наземное наступление.

Отправка небольшого количества западных танков создаст логистическую проблему для перегруженных украинских вооруженных сил, а также затруднит действия находящихся в бою войск из-за сложности их эксплуатации.

Кроме того, существуют проблемы интеграции трех различных типов западных танков против России. Объединить в бою «Абрамс» и «Челленджер» сложно по разным причинам.

Первая – сомнительный вариант для армии с ограниченными материально-техническими ресурсами из-за высокого расхода топлива (примерно 400 литров на 100 километров в условиях бездорожья, или на треть больше, чем у «Леопарда»). Кроме того, в «Челленджер» нельзя использовать боеприпасы НАТО, предназначенные для гладкоствольных орудий, поскольку он оснащен 120-мм нарезной пушкой.

Добавление этих машин на вооружение Украины не имеет особого смысла, и возникает вопрос, покинут ли они когда-нибудь свои страны.

Украина столкнулась с проблемой получения меньшего количества танков, чем обещали ее союзники, так что ВСУ придется продолжать обслуживать и эксплуатировать свои старые и неисправные танки.

Поделиться
Комментарии0

Сколько немецких танков «Леопард» будет передано Украине? Будут ли вообще переброшены на Украину немецкие танки? Зачем присылать Леопарды, а не Абрамсы? Вопросы, которые в последнее время все чаще задают не только журналисты и политологи, но и официальные политические деятели.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

69 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

165 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.