Новые поставки вооружения и военной техники стран Запада Украине

19 ноября 2022
1 796 1 0

На днях западная коалиция анонсировала новые поставки военной помощи Украине.

Новые поставки вооружения и военной техники стран Запада Украине

БТРы "Бастион" поставленные вооруженными силами США Уганде - Фото: Air Force Tech. Sgt. Andria Allmond/commons.wikimedia.org

Среди вооружений и техники числится: 750 барражирующих боеприпасов «Pholos-2» от Великобритании; РСЗО «MARS II» и самоходные гаубицы PzH-2000, а также 155-мм снаряды к РСЗО от Германии и Греции; пусковые установки ЗРК HAWK и ракеты к ним от Испании; камеры для дронов и 500 тысяч комплектов зимнего обмундирования от Канады; 12 БТР М113 от Литвы; самоходные гаубицы «Krab», 155-мм артиллерийские снаряды и ЗРК малой дальности неустановленного типа от Польши; 19 турецких БЛА «Байрактар ТБ2»; 14 вертолетов Ми-8 от Хорватии; 6 самоходных гаубиц «CAESAR» и 20 БТР ACMAT «Bastion» от Франции.

Список внушительный, при этом Белый дом продолжает заявлять, что помощи Киеву будет больше.

Сегодня мы остановимся поподробнее именно на последнем пункте нашего списка – БТР ACMAT «Bastion».

Бронетранспортер «Bastion» 4x4 был разработан компанией ACMAT в качестве частного предприятия. Впервые он был замечен в 2010 году.

Этот бронетранспортер базируется на шасси легкого грузового автомобиля ACMAT VLRA. В основном он предназначен для перевозки войск.

Броня обеспечивает круговую защиту от бронебойных снарядов калибра 7,62х39 мм и осколков артиллерийских снарядов. С дополнительным комплектом брони машина обеспечивает защиту от стандартных бронебойных снарядов НАТО калибра 7,62х51 мм. Таким образом, баллистическая защита может быть адаптирована к требованиям миссии, но за счет снижения грузоподъемности.

Корпус машины имеет V-образную форму для улучшенной защиты от фугасов. Он выдерживает взрыв эквивалентный 6 килограммам тротила под любым колесом или в любом месте под корпусом.

Бронетранспортер управляется экипажем из двух человек, включая командира и водителя. Он перевозит от 8 до 10 полностью экипированных солдат. Пассажиры входят и выходят из автомобиля через задние двери. Командир и водитель используют боковые двери. Также имеются люки в крыше для наблюдения, ведения огня и аварийного выхода.

Бронемашина в основном предназначена для действий в пустынных районах Африки и Ближнего Востока. На борту находится 120 литров питьевой воды. Может работать в диапазоне температур от -25°C до +55°C.

«Bastion» вооружен крупнокалиберным пулеметом калибра 12,7-мм. В задней части крыши имеются еще две артустановки для 7,62-мм универсальных пулеметов. Также есть порты для стрельбы с соответствующими блоками обзора, предназначенные для солдат, чтобы стрелять из своего индивидуального оружия.

Для «Bastion» доступны два 5-литровых дизельных двигателя с турбонаддувом. Один из них развивает мощность 180 л.с. и соответствует экологическим требованиям ЕВРО-2. Другой развивает мощность 215 л.с. и соответствует требованиям по выбросам ЕВРО 5. Двигатели работают в паре с 6- или 5-ступенчатыми механическими или автоматическими коробками передач. Пробег без дозаправки 1000 километров. Он может быть оснащен центральной системой подкачки шин и шинами Run-Flat. Однако кажется, что это необязательно.

Российский аналог – бронетранспортер БТР-82А предназначен для перевозки личного состава мотострелковых подразделений при совершении марша или маневра войсками, в том числе при стремительном форсировании водных преград, защиты экипажа и личного состава от огня стрелкового оружия, мин, осколков снарядов и РХБ воздействия.

БТР-82А является результатом модернизации БТР-80А с целью улучшения его основных тактико-служебных характеристик за счет применения более мощной силовой установки, стабилизатора вооружения, комбинированного (дневного/ночного) прицела, а также в качестве усовершенствований трансмиссии и ходовой части.

Машина оснащена унифицированным боевым отделением со стабилизированной пушкой и пулеметами. Комбинированный (дневной/ночной) прицел ТКН-4ГА-01 позволяет наводчику вести стрельбу из орудия и пулемета с места и с ходу, днем и ночью. Система вооружения, стабилизированная в двух плоскостях, и новые приборы наблюдения и прицеливания повысили эффективность обнаружения и поражения цели.

Оснащение БТР-82А новым двигателем КамАЗ-740.14-300 мощностью 300 литров повышенной проходимости повысило надежность ходовой части, плавность хода и подвижность в целом.

Его броня корпуса и башни способна выдержать огонь из стрелкового оружия и осколки снарядов и мин. Внутри машины установлены противоосколочные подкрылки для дополнительной защиты экипажа и десанта.

Машина оборудована системой защиты от РХБ воздействия, противопожарным оборудованием, откачивающей системой, системой обеспечения обитаемости.

Улучшены условия обитаемости экипажа и десанта за счет применения системы кондиционирования (отопитель, кондиционер) и дизель-генератора.

Автономная дизель-генераторная установка обеспечивает работу ответственных нагрузок (стабилизатор вооружения, приборы прицеливания и наблюдения, средства связи) и экономит ресурс основного двигателя за счет исключения его работы на стоянке (в обороне, на блокпостах) для питания нагрузок электроэнергией; зарядку аккумулятора при неработающем основном генераторе; снижение тепловой и акустической сигнатуры автомобиля.

Новые цифровые средства связи повысили устойчивость, скрытность и качество связи, расширили возможности управления и позволили интегрироваться в единую систему тактического управления.

Насколько быстро французские машины, предназначенные для миссий в жарких странах, подвергнуться расхищению или уничтожению, а может и просто увязнут в грязи – вопрос скорее риторический.

Поделиться
Комментарии0

Уничтожением условного незаконного вооруженного формирования (НВФ) численностью около 1200 боевиков на полигоне Харб-Майдон завершился основной этап совместного учения военнослужащих 201-й российской военной базы и подразделений вооруженных сил Республики Таджикистан.

547 0 0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».