Новые старые комплексы ПВО для ВСУ

14 ноября 2022
2 153 0 0

Очередной эпизод зарубежной военно-технической помощи киевскому режиму идет по уже известному сценарию. На этот раз в роли «помощника» выступает Испания. Страна передала Украине в рамках европейской военной помощи ЗРК «Spada-2000». Сообщается, что для управления комплексом обучено не менее 19 украинских военнослужащих.

Новые старые комплексы ПВО для ВСУ

Зенитный ракетный комплекс Aspide-2000 Итальянских ВВС - Фото: ABACA/TASS

Она решила выделить ограниченное число своей техники и вооружений, причем во всех отношениях устаревших и снятых с вооружения собственной армии.

«Spada-2000» – всепогодный, дневной и ночной, высокоавтоматизированный зенитно-ракетный комплекс наземного базирования, разработанный компанией MBDA (ранее Alenia Marconi Systems).

Система имеет быстрое время реакции и требует очень мало операторов для обслуживания системы. Подразделение может действовать автономно или может быть интегрировано с национальными центрами противовоздушной обороны.

Система используется военно-воздушными силами Испании, Италии, Кувейта и Пакистана.

Система обеспечивает ракетное покрытие ПВО площадью 2000 км². Дальность обнаружения и сопровождения целей составляет до 60 километров, а ракеты могут перехватывать пересекающиеся и приближающиеся цели на расстоянии до 25 километров. Вероятность поражения высока, даже против очень подвижных пересекающихся целей. Система может одновременно поражать до четырех целей ракетами «Aspide».

«Spada-2000» имеет модульную структуру и интегрирован в защищенные подразделения, что обеспечивает высокую тактическую и стратегическую мобильность.

Система состоит из центра обнаружения и двух или четырех огневых секций, каждая из которых оснащена двумя пусковыми установками. Каждая пусковая установка имеет шесть готовых к пуску ракет «Aspide-2000».

ЗРК координирует сетевые средства противовоздушной обороны, такие как системы ПВО сверхмалой дальности и до десяти зенитных артиллерийских установок, развернутых в радиусе 10 километров от центра обнаружения.

Систему можно легко транспортировать на грузовике, поезде или полностью совместимом самолете C-130.

Ракета «Aspide-2000» длиной 3,7 метров и диаметром 0,2 метра является модернизированной версией зенитной ракеты «Aspide». При весе 240 килограммов ракета способна поражать вражеские штурмовики до того, как самолет сможет выпустить бортовые средства поражения.

«Aspide-2000» также способна перехватывать ракеты воздушного базирования после запуска. В модернизированной ракете используется усовершенствованный одноступенчатый ракетный двигатель, обеспечивающий повышенную скорость ракеты, большее боковое ускорение и эффективную дальность полета.

Одноступенчатый твердотопливный ракетный двигатель большой тяги обеспечивает высокую сверхзвуковую скорость и высокую маневренность при перехвате маневрирующих целей. Система наведения полуактивная радиолокационная самонаведения.

Центр обнаружения имеет возможность планирования миссии, позволяющую быстро и точно развернуть оружие. Центр размещен в укрепленном укрытии с радаром RAC-3D, установленным на мачте с гидравлическим приводом на крыше укрытия. В укрытии находится операционный центр системы, включая комплект голосовой связи и передачи данных.

Вспомогательное оборудование в центре включает в себя систему глобального позиционирования, пеленгатор севера, кондиционер и источники питания.

Радар обеспечивает трехмерное объемное воздушное наблюдение, обнаружение и отслеживание. Система способна одновременно отслеживать 100 целей в радиусе 60 километров.

Радар способен работать в условиях радиоэлектронной борьбы и устойчив к помехам и средствам радиоэлектронного противодействия. Радар имеет функции контроля излучения, определения местоположения помех, случайной перестройки частоты и кодированных сигналов. Возводимая антенна радара имеет высоту до 13 метров.

Оперативный центр укомплектован двумя операторами для планирования задач, развертывания систем и управления во время боевых действий. Компьютер отображает данные о воздушной угрозе в 3D-координатах.

Система отслеживает, идентифицирует и приоритизирует цели и назначает участки стрельбы приоритетным целям. Цели также могут быть назначены другим системам ПВО. Система способна координировать до десяти малых зенитных орудий, развернутых в радиусе 10 километров.

Очевидно, что такая «помощь» попросту бесполезна для украинской армии. Однако на большее Киев может не рассчитывать. Зарубежные страны готовы помогать ему оружием и техникой, но не горят желанием отправлять современные и перспективные образцы в больших количествах. Поэтому даже критическая потребность Украины в средствах ПВО так и останется незакрытой.

Российский ЗРК «Бук-М1» – ближайший аналог испанского ЗРК – предназначен для поражения армейской, тактической и стратегической авиации, вертолетов огневой поддержки, крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов. Этот комплекс способен эффективно противостоять массированным налетам авиации противника и надежно прикрывать войска или объекты военно-промышленного комплекса. Этот комплекс может успешно работать в условиях радиоэлектронного подавления и при любых погодных условиях. ЗРК «Бук-М1» имеет круговой радиус поражения целей.

Одна батарея «Бук» состоит из шести самоходных пусковых установок, трех заряжающих машин, станции обнаружения целей и командного пункта. В качестве базы для всех машин комплекса используется гусеничное шасси ГМ-569. Это обеспечивает «Букам» высокую проходимость, маневренность и скорость развертывания комплекса. Все системы комплекса имеют автономное электроснабжение.

Командный пункт предназначен для управления работой комплекса. Может работать в условиях активного применения противником радиоэлектронных помех. Командный пункт может обрабатывать информацию о 46 воздушных целях, он принимает и обрабатывает данные от станций обнаружения целей, а также от других подразделений ПВО. Командный пункт выявляет воздушные цели, определяет наиболее опасные из них и выдает задание.

Станция обнаружения целей представляет собой РЛС 9С18 «Купол», работающую в сантиметровом диапазоне, способную обнаруживать воздушные цели на высоте до 20 и дальности до 120 километров. Станция имеет высокий уровень помехозащищенности.

Зарядная установка комплекса «Бук» может хранить, транспортировать и заряжать восемь ракет.

Комплекс вооружен зенитной твердотопливной одноступенчатой ракетой 9М38. Имеет радиолокационную систему наведения с полуактивным принципом действия и осколочно-фугасную боевую часть. На начальном этапе полета коррекция осуществляется по радиосигналам, а на завершающем этапе – за счет самонаведения.

Для поражения воздушных целей используется боевая часть массой 70 килограммов, которая подрывается с помощью неконтактного взрывателя в 17 метрах от цели. Поражающими элементами ракеты являются ударная волна и осколки. Длина ракеты 5,5 метра, наибольший диаметр 860 миллиметров, общий вес 685 килограммов. Ракета оснащена твердотопливным двигателем, работающим в двух режимах, с общим временем работы 15 секунд.

Поделиться
Комментарии0

Не секрет, что среди поставленного Западом оружия для Украины есть множество устаревших моделей. Вот и зенитный ракетный комплекс малой дальности «Crotale» (фр. – гремучая змея) не стал исключением.

23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.