План Маршалла для Украины

12 ноября 2022
775 0 0

Канцлер Германии Олаф Шольц в соавторстве с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен написали редакционную статью в немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. Эссе под названием «План Маршалла для Украины» дает именно то, что мы привыкли ожидать от нынешнего европейского класса политической и экономической элиты.

План Маршалла для Украины

Канцлер Германии Олаф Шольц на фоне флагов Евросоюза и Украины - Фото: Christophe Gateau/dpa/picture-alliance/TASS

В то же время общие потери инфраструктуры на Украине могут составить 600 миллиардов долларов. И это было на конец мая. В том же исследовании добавлено, что каждую неделю наносится ущерб, связанный с войной, на сумму около 4,5 миллиардов долларов. Если их расчеты верны, то за последние пять или около того месяцев ущерб был нанесен еще на 100 миллиардов долларов. А учитывая, что боевые действия только усилились по мере того, как конфликт затягивался, сумма в 100 миллиардов долларов, вероятно, сильно занижена.

И эта цифра будет только расти, потому что вместо того, чтобы встречаться для поиска мирных решений и борьбы с соответствующими политико-экономическими реалиями, с которыми сталкиваются Украина, ее покровители решили смотреть дальше конца войны. Они абсолютно уверены, что дуга истории склоняется к справедливости; поэтому Владимир и его Иваны не только должны быть побеждены, но и будут. Эфирные духи либерализма — социальная справедливость, защита окружающей среды, демократия — не потерпят иного исхода, кроме громкой победы Украины.

«Мужество Украины» — вот что вдохновило европейских лидеров собраться в Берлине, — написала канцлер Германии и председатель Европейской комиссии, — чтобы обсудить с экспертами, как международное сообщество может наилучшим образом помочь и поддержать Украину в ее восстановлении».

«Форма реконструкции определит, какой страной будет Украина в будущем», — заявили Шольц и фон дер Ляйен. «Правовое государство с сильными институтами? Гибкая и современная экономика? Яркая демократия, принадлежащая Европе?» На первый взгляд, ответ на каждый из этих вопросов с точки зрения Западной Европы — да.

Но что происходит, когда эти вопросы вступают в противоречие друг с другом? Действительно ли Запад стремится к тому, чтобы украинские институты оставались сильными? Их усилия по поощрению революции Евромайдана говорят об обратном. И как европейские институты относятся к странам, которые отказываются принять их видение того, что представляет собой «гибкая и современная экономика»? Венгрия, Польша и другие страны, которые отказываются принять беспрепятственную миграцию и последнюю модную политику в области изменения климата, скажут вам: «Нет!» Третий вопрос, заданный Шольцем и фон дер Ляйен, произносит вслух тихую часть: привнесение «демократии» на Украину путем физического восстановления истерзанной войной нации не для народа Украины и не для его пользы; скорее, для того, чтобы Украина навсегда «принадлежала Европе». Это главный приоритет Европы.

Шольц и фон дер Ляйен продолжают:

Что мы можем — вместе с нашими украинскими партнерами — извлечь из прошлого опыта реконструкции? Как можно организовать и профинансировать такой огромный долгосрочный проект? Какие структуры важны для обеспечения необходимой прозрачности и обязательного доверия инвесторов?

Это важные вопросы, которыми Шольц и фон дер Ляйен либо не занимались, либо отказываются давать какой-либо конкретный предварительный ответ, потому что знают, насколько непопулярным будет их предложение. Что более вероятно для исполнительной власти Германии и де-факто исполнительной власти Европейского Союза?

Замена «поврежденных мостов, зданий и так далее» может стоить «легко где-то от 100 до 200 миллиардов долларов». Другие расходы, связанные с восстановлением Украины в стиле плана Маршалла, могут привести к значительному увеличению расходов. Во что обошлась реконструкция Ирака или Афганистана? Если вы посмотрите на размер этих стран, уровень ущерба и масштабируете его на украинский случай, вы получите где-то между 500 миллиардами долларов, может быть, 1 триллионом долларов.

В эссе Шольца и фон дер Ляйен они хвастаются тем, что «страны Большой семерки, Европейский Союз и его члены на данный момент собрали более 35 миллиардов евро в качестве экстренной помощи только для Украины». Но 35 миллиардов евро (около 35,26 миллиарда долларов) — это далеко не цифра в 350 миллиардов евро (345 миллиардов долларов), которую фон дер Ляйен назвала на встрече 25 октября, исходя из текущей оценки Всемирного банка стоимости ущерба, нанесенного Украине. 

Опять же, эти мировые лидеры знают об этом, но отказываются говорить об этом, опасаясь, что граждане различных европейских стран решат, что украинская демократия просто не стоит того, чтобы раскошелиться на сотни миллиардов своих с трудом заработанных денег, не говоря уже о том, чтобы обходиться без отопления или то, что нужно этой зимой. Они отказываются говорить это, потому что знают, что люди правы.

Другие оценки также предполагают, что стоимость восстановления Украины будет намного выше текущей цифры Всемирного банка.

Это ужасающая реальность: некомпетентный класс элиты, который давно забыл, как строить вещи, не говоря уже о целой стране, все еще может попытаться это сделать. 

Поделиться
Комментарии0

Важнейшей составляющей работы «Рособоронэкспорта» по продаже техники и оружия за рубежом является участие компании в парадах и выставках с публичным показом своей продукции.

710 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

123 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

213 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.