Вашингтон планирует поставить Киеву ПВО HAWK

26 октября 2022
340 0 0

США рассматривают возможность предоставления Украине системы ПВО HAWK, сообщает Reuters

Соединенные Штаты рассматривают возможность отправки систем ПВО HAWK на Украину. Ракеты-перехватчики HAWK станут заменой ракетных комплексов Stinger – меньшей по размеру и дальности системы ПВО.

Администрация Байдена будет использовать президентские полномочия по сокращению вооружений (PDA) для передачи системы HAWK, которая основана на технологии времен Вьетнама, но неоднократно модернизировалось. PDA позволяет Соединенным Штатам быстро передавать оборонные товары и услуги без одобрения Конгресса в ответ на чрезвычайную ситуацию.

Система HAWK является предшественницей системы противоракетной обороны PATRIOT производства Raytheon Technologies, которую по-прежнему отказываются поставлять на Украину.

Reuters не удалось определить, сколько систем HAWK Соединенные Штаты могут передать. Белый дом отказался от комментариев.

По словам анонимного американского чиновника, пакет, в который входят системы HAWK, скорее всего, будет примерно в два раза меньше, чем размер последнего пакета, который составил около 700 миллионов долларов.

Поделиться
Комментарии0

Телеканал CNN со ссылкой на осведомленный источник в американской администрации сообщил, что США намерены отправить Киеву системы противоракетной обороны.

28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».