Чешские «Вампиры» против «Градов»

2 ноября 2022
4 078 0 0

Чехия поставляет военную помощь Украине с конца февраля. Помимо стрелкового оружия и боеприпасов, страна поставила около двух десятков боевых машин реактивной артиллерии РМ-70.

Чешские «Вампиры» против «Градов»

Реактивная система залпового огня RM-70 во время учений - Фото: 270862/flickr.com

Реактивная система залпового огня РМ-70 или Raketomet vz.70 представляет собой более тяжелый вариант советской БМ-21 «Град», обеспечивающий повышенные характеристики. Производство РМ-70 началось в 1970 году. В настоящее время система находится на вооружении Камбоджи, Чехии, Финляндии, Греции, Северной Кореи, Польши, Руанды, Словакии, Туркменистана и некоторых других стран.

РМ-70 оснащен 40 пусковыми трубами для 122-мм реактивных снарядов. Стандартная ракета имеет длину 2,87 метров и вес 66 килограммов. Максимальная дальность стрельбы составляет 20,5 километров.

Автомобиль системы имеет бронированную кабину, обеспечивает защиту от огня стрелкового оружия и осколков артиллерийских снарядов. Эта реактивная система залпового огня оснащена дополнительным 7,62-мм пулеметом, установленным на крыше.

РМ-70 использует шасси грузовика «Tatra 813 8x8». Автомобиль оснащен дизельным двигателем Tatra T-930-3 мощностью 270 л.с. Эта реактивная система залпового огня оснащена центральной системой накачки шин и передним бульдозерным отвалом. Отвал позволяет подготовить огневую позицию или убрать препятствия с дороги.

RM-70 несет 40 реактивных снарядов и оснащен устройством перезарядки. Перезарядка занимает менее двух минут. Транспортное средство также можно перезагрузить вручную.

Реактивная система залпового огня БМ-21 «Град» поступила на вооружение Советской Армии в 1963 году. Она производилась в течение длительного времени в больших количествах как для Советской Армии, так и для экспортных заказчиков. В настоящее время БМ-21 «Град» находится на вооружении более 30 стран мира. Это самая распространенная артиллерийская ракетная система в мире. Существует множество вариантов, копий и модификаций этого автомобиля.

БМ-21 «Град» имеет 40 пусковых установок для 122-мм реактивных снарядов. Стандартная ракета оснащена осколочно-фугасной боеголовкой. Его длина составляет 2,87 метров, а вес – 66,6 килограммов. Сама боеголовка весит 18,4 килограммов. Эта артиллерийская ракетная система также стреляет реактивными снарядами, оснащенными зажигательными, химическими, дымовыми, осветительными или кассетными боевыми частями. Кассетные боеголовки содержат противотанковые или противопехотные суббоеприпасы. Для этой системы был разработан ряд других специализированных боеголовок. Полный залп БМ-21 «Град» охватывает площадь 0,8-1 гектаров. Это оружие чрезвычайно эффективно против площадных целей, таких как скопления войск и техники, аэродромы и так далее.

Подготовка пусковой установки к стрельбе занимает 3 минуты. Ракеты могут запускаться прямо из кабины или дистанционно из машины. Возможен пуск ракет без подготовки огневой позиции. Эта функция обеспечивает короткое время реакции. Подготовка пусковой установки «Град» к покиданию огневой позиции занимает 2 минуты. Короткое время передислокации позволяет избежать контрбатарейного огня. Системы БМ-21 часто используются для атак типа «стреляй и убегай».

БМ-21 создана на базе грузового автомобиля повышенной проходимости Урал-375Д с колесной формулой 6х6. Автомобиль оснащен бензиновым или дизельным двигателем ЗиЛ-375 мощностью 180 л.с. Усовершенствованные Пусковая установка может быть установлена на любое другое подходящее шасси.

Возможно, РМ-70 превосходит по некоторым характеристикам российский «Град», однако стоит заметить, что двадцать РСЗО – лишь капля в море боевых потерь украинской стороны. Особенно это заметно в условиях опустошенных запасов оружия, с помощью которого Чехия могла бы помочь Украине.

Плюс ко всему, Чешская Республика сокращает поддержку украинских беженцев. Предусматривается сокращение денежных пособий на продукты питания и основные средства гигиены, а также ограничение поддержки беженцев, получивших постоянное место жительства в стране. 

С 15 июня 2022 года Прага закрыла свой главный центр для беженцев и отменит бесплатный общественный транспорт для беженцев. В конце мая городские власти приостановили работу по оказанию помощи на главном железнодорожном вокзале, построив вместо этого временные «палаточные городки» для беженцев, в результате чего другие гуманитарные организации также покинули это место.

Возможно, что такие меры чешского руководства по сокращению пребывания украинских беженцев на территории республики связаны с тем, что часть политической элиты страны относится к так называемому блоку «евроскептиков» и не готова из своего кармана кормить «украинских нахлебников», но вполне возможно, что и элементарно экономика Чехии просто не справляется с таким наплывом переселенцев с территории «незалежной».

Поделиться
Комментарии0

Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт подтвердила поставку Украине дополнительных систем вооружения, в том числе трех 155-мм самоходных гаубиц PzH 2000 и трех MARS II, представляющих собой немецкую версию американской РСЗО M270.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.