Саудовская Аравия сняла запрет на полеты в Израиль из-за визита Байдена

15 июля 2022
586 0 0

Саудовская Аравия открыла свое воздушное пространство для «всех авиаперевозчиков», сигнализируя об окончании давнего запрета на полеты Израиля над ее территорией – ключевой шаг к нормализации отношений между двумя странами, когда президент Джо Байден посещает регион.

Джо Байден станет первым лидером США, который вылетит прямо из Израиля в королевство. Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии заявило, что объявляет о «решении открыть воздушное пространство Королевства для всех воздушных судов». перевозчиков, отвечающих требованиям Властей для пролетов». Это объявление является дополнительным шагом к нормализации отношений между Саудовской Аравией и Израилем и основывается на прочных, но неформальных связях, которые бывшие враги установили в последние годы из-за их общей обеспокоенности по поводу растущего влияния Ирана в регионе.

Израильские официальные лица попытались использовать первый визит Байдена на Ближний Восток в качестве президента, чтобы подчеркнуть, что ядерная программа Ирана зашла слишком далеко, и призвать администрацию Байдена свести на нет усилия по возобновлению сделки.

Израиль выступал против первоначальной ядерной сделки, потому что ограничения на ядерное обогащение Ирана истекали, а соглашение не касалось программы Ирана по баллистическим ракетам или военной деятельности в регионе.

Вместо повторного вступления США в сделку Израиль предпочел бы строгие санкции в надежде привести к более широкому соглашению.

В совместном заявлении Соединенные Штаты заявили, что готовы использовать «все элементы своей национальной мощи», чтобы помешать Ирану получить ядерную бомбу.

Иран объявил на прошлой неделе, что он обогатил уран до 60-процентной чистоты, что является техническим шагом вперед по сравнению с оружейным качеством.

Совместная декларация может иметь важное символическое значение для предстоящей встречи Байдена с арабскими лидерами в Саудовской Аравии, поскольку он стремится укрепить региональный союз против Ирана.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

78 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

180 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.