Байден продолжает ликвидировать наследие Трампа: саудиты в Йемене лишились поддержки США

5 февраля 2021
643 0 0

Тем самым дан положительный сигнал Ирану в преддверии заключения новой ядерной сделки

Байден продолжает ликвидировать наследие Трампа: саудиты в Йемене лишились поддержки США

Антиамериканский протест в ЙеменеEPA/TASS

Джозеф Байден официально объявил о прекращении военной поддержки наступательных операций, которые проводит Саудовская Аравия против повстанцев-хуситов. Как заявил американский президент во время своего посещения Госдепартамента, «эта война должна закончиться». Он пояснил, что будет прекращена какая-либо поддержка саудитов, включая продажу оружия.

Тем самым был положен конец ещё одной внешнеполитической операции, которую продвигала предыдущая администрация в Белом доме. Так, в 2017 году Дональд Трамп заключил с Саудовской Аравией гигантскую сделку по продаже высокоточного оружия на 110 млрд. долларов. А в апреле 2020 года он наложил вето на резолюцию Конгресса, призывавшую положить конец военной поддержке США арабской коалиции в военном конфликте в Йемене.

При этом Байден пообещал поддержать Саудовскую Аравия в защите её суверенитета, отметив, что её военные подвергаются нападениям с применением беспилотных летательных аппаратов и подчеркнув, что за этими нападениями стоят иранские вооружённые силы.

Он также объявил, что готов выступить с поддержкой инициатив ООН по прекращению огня, оказанию гуманитарной помощи населению и началу мирных переговоров сторон. Таким образом Байден реализует одно из своих предвыборных обещаний: будучи кандидатом на пост президента он призывал прекратить поддерживать Саудовскую Аравию в Йемене, в результате чего гибли тысячи мирных людей.

Касаясь в целом вопросов военной сферы, американский президент заявил, что новое руководство министерства обороны проведёт глобальную ревизию положения американских вооружённых сил в разных странах, включая объявленную накануне заморозку вывода части воинского контингента из Германии. Тем самым, по словам Байдена, его администрация «исправит внешнюю политику страны».

Демократическая партия США неоднократно резко критиковала Трампа за его поддержку Саудовской Аравии в войне в Йемене. В первые годы пребывания Трампа у власти США осуществили больше авиационных ударов по террористам в Йемене, чем при всех других американских президентах вместе взятых, - не менее 133, согласно официальным данным. В результате этих ударов как минимум 40% жертв приходилось на гражданское население. Согласно докладу ООН, ситуация в Йемене продолжает ухудшаться, что имеет разрушительные последствия для мирных жителей.

Помимо гуманитарной составляющей у этого решения есть внешнеполитический аспект. Таким образом новая администрация США делает жест доброй воли в сторону Ирана, который всегда выступал против признания хуситов террористами. Заявление о прекращении поддержки саудитов создаёт хорошие предпосылки для переговоров с Ираном по возобновлению ядерной сделки, которую опять же отменил Дональд Трамп.

Военные действия в Йемене продолжаются с 2014 года и привели к гибели 112 000 человек и уничтожению инфраструктуры страны. Согласно данным ООН, 13,5 миллиона йеменцев испытывают сегодня проблемы из-за нехватки продовольствия.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

126 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

216 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.